Работа с обращениями граждан в Кормянском районе

В деятельности любого государственного учреждения особое место занимает работа с обращениями граждан. Как правило, поднимаются проблемы, касающиеся как интересов всего общества, так и прав и законных интересов автора обращения или других граждан.
В районе уже сложилась определенная система, дающая гражданам и представителям юридических лиц широкую возможность для живого общения с руководством исполнительных и распорядительных органов, их структурных подразделений.
Работа с обращениями находится на постоянном контроле и регулярно рассматривается на заседаниях районного исполнительного комитета. О том, как строилась работа в данном направлении в прошлом году, мы поговорили с начальником отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Галиной Янковой.

– Галина Валерьевна, что Вы можете сказать о результатах работы с обращениями граждан за прошлый год?
– Приведу немного статистики. В адрес райисполкома в 2016 году поступило 72 письменных обращения граждан, что на 13 больше, чем в 2015 году и на 27 больше, чем в 2014 году. Из вышестоящих государственных органов управления перенаправлено на рассмотрение 13 обращений, или 18,1 % от общего количества поступивших в райисполком (2015 год – 19, 2014 год – 14). В итоге 12 обращений граждан и юридических лиц удовлетворено, что составило 16,7%; по 48 – даны ответы разъяснительного характера – 66,7% соответственно; по 5 – отказано – 6,9%; по 7 анонимным обращениям ответы не направлялись – 9,7%.
За прошлый год 48 обращений от жителей Кормянского района были направлены в вышестоящие государственные органы (2015 – 58). В Администрацию Президента Республики Беларусь – 27 (2015 – 32), перенаправлено для рассмотрения в райисполком 8, по 7 обращениям гражданам даны ответы разъяснительного характера, по одному – отказано. Основные вопросы, по которым граждане обращались в 2016 году, это: предоставление жилья многодетной семье, возврат детей в семью, восстановление на рабочем месте, перезахоронение солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, выселение из жилого помещения, трудоустройство по месту жительства. В Совет Министров Республики Беларусь – 1 обращение (2015 – 6), которое в райисполком не направлялось. В Комитет государственного контроля – 4 обращения (2015 – 8), перенаправлено для рассмотрения в райисполком 2 по вопросам предоставления жилья, организации производства в КСУП «Им. Володарского». В Гомельский областной исполнительный комитет – 16 обращений (2015 – 12), которые в райисполком для рассмотрения не направлялись.
– Вы сказали о письменных обращениях, а если говорить в целом, то какова ситуация?
– Из 112 обращений граждан и юридических лиц, поступивших в 2016 году, напрямую в райисполком было направлено 64 обращения или 57,1%, (2015 – 44, что составляло 43,1%); в Администрацию Президента Республики Беларусь направлено 27 обращений или 24,1% (2015 – 32 – 31,4%); в Гомельский областной исполнительный комитет – 16 обращений или 14,3% (2015 – 12 – 11,8%); в Комитет государственного контроля – 4 или 3,6% (2015 – 8 – 7,8%); в Совет Министров Республики Беларусь – 1 обращение или 0,9% (2015 – 6 – 5,9%).
Из приведенных выше цифр видно, что рост обращений граждан и юридических лиц к прошлому году произошел только по тем обращениям, которые были направленны в Гомельский облисполком, больше на 4 обращения. Следует отметить, что из 16 обращений, поступивших в облисполком, 4 ранее рассматривались районным исполнительным комитетом. Это обращения по вопросам льготного кредитования на покупку жилья, выделения благоустроенной комнаты в общежитии, сбора молока от населения, трудоустройства. Заявителям были даны ответы разъяснительного характера.
– Какие категории граждан чаще всего направляли обращения в прошлом году?
– Если разделить обратившихся по категориям, то 17,0% составили пенсионеры, 24,0% – неработающие, 4,5% – инвалиды 1 и 2 группы, 16,1% – иногородние граждане, 14,3% – работающие. Анонимные обращения составили 9,8% от общего числа, коллективные – 3,6%, юридическими лицами направлено – 10,7% обращений.
В сравнении с предыдущим периодом увеличилось количество обращений, направленных иногородними и неработающими гражданами, юридическими лицами. Также выросло число анонимных обращений. Вместе с тем, снизилось количество обращений, поступивших от работающих граждан, коллективных и поступивших от пенсионеров.
Поступило также 6 повторных обращений, в 2015 году их было 7.
– Галина Валерьевна, расскажите о системе работы с обращениями граждан.
– Во-первых, это устные приемы. В райисполкоме организована предварительная запись на устный прием к председателю, заместителям председателя, руководителям структурных подразделений. При поступлении обращения должностными работниками райисполкома проводится изучение поднимаемых вопросов, при необходимости с выездом на место, для возможного решения проблемы до начала проведения личного приема. Графики приемов и встреч с гражданами регулярно публикуются на страницах районной газеты, а также размещаются на официальном сайте райисполкома.

В 2016 году руководством райисполкома было проведено 179 личных приемов граждан, в ходе которых принят 131 человек (2015 год – 178 приемов, 158 человек).
Во-вторых, уже стали традиционными для нашего района выездные приемы в форме «Живой диалог». Таких приемов с привлечением районных депутатов, представителей средств массовой информации и общественных объединений за отчетный период проведено 30. В ходе их проведения поступило 30 обращений. Прошла также встреча с жителями г.п. Корма с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислава Щепова, председателя районного исполнительного комитета Алексея Ясонова, председателя районного Совета депутатов Татьяны Шехтер, заместителей председателя райисполкома, управляющего делами, руководителей структурных подразделений райисполкома, депутатов районного Совета депутатов, представителей органов территориального общественного самоуправления.
По субботам проведено 45 прямых телефонных линий руководством райисполкома. Во время их проведения поступило 42 обращения из них: 21 или 50% разрешено положительно, по 21 даны ответы разъяснительного характера. Необходимо напомнить, что для оказания населению консультативной помощи, а также оперативного решения возникающих социально-бытовых проблем организована ежедневная работа «горячей линии» по телефону 142. За отчетный период на данный номер поступило 15 обращений. По всем обращениям своевременно приняты меры реагирования.
Есть и еще такая форма работы, как анкетирование. На официальном сайте райисполкома размещается анкета, проводится изучение мнения граждан по вопросам эффективности деятельности организаций, оказывающих услуги, обеспечивающих жизнедеятельность населения и качества осуществления административных процедур. В прошедшем году жалоб и нареканий со стороны населения не поступало.
В заключение отмечу, что в соответствии с Законом «Об обращениях граждан и юридических лиц» ответственность за организацию работы с обращениями граждан несут руководители государственных органов и иных организаций, которые обязаны не только организовывать работу по рассмотрению обращений, но и принимать в пределах своей компетенции необходимые меры для полного, объективного, всестороннего и своевременного их разрешения.
На совершенствование данной работы, организацию ее в соответствии с требованиями действующего законодательства, своевременное решение жизненно важных проблем, поднимаемых в обращениях граждан и юридических лиц, направлена деятельность райисполкома в 2017 году.
Беседовала
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"