Смотровые комиссии: работа на упреждение

Несколько лет в районе работают смотровые комиссии по обеспечению безопасных условий проживания граждан. Они имеют большое значение в профилактике пожаров в жилищном фонде. И это не случайно, так как при проведении совместных обследований домовладений и квартир своевременное указание на недостатки, создающие угрозу безопасности, профилактические беседы о недопущении действий, способствующих гибели и травматизму людей, позволяют избежать многих несчастных случаев.

смотроваяВо время работы смотровых комиссий идет информирование населения. Люди при этом реагируют по-разному, но в основном с пониманием. Зафиксированные в предписании нарушения большей частью устраняются вовремя.
В текущем году (по состоянию на 17 апреля 2017 года) смотровыми комиссиями в районе посещено 1218 домовладений (квартир) граждан и 25 домо-владений повторно. Выявлено 59 нарушений правил пожарной безопасности, устранено 47, что составляет 80%, в том числе: по ремонту печей – 36, устранено – 24 (66%); по ремонту электропроводки – 23, устранены все. Требуется АПИ – 314, установлено – 116 (37%).
Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям при работе смотровой комиссии обследуют состояние печного отопления, электропроводки, наличие и исправность автономных пожарных извещателей. Во время профилактических бесед гражданам разъясняются основы пожарной безопасности в домовладениях, рассказывают о запрете выжигания сухой растительности, правилах сжигания мусора на приусадебных участках, приводят примеры пожаров в жилых домах.
Не всегда граждане осознают важность и необходимость установки АПИ, своевременного ремонта печного отопления и т.д. Однако проведение профилактической работы дает свои результаты. Важно помнить, что беду проще предотвратить, обезопасив самих себя и свои семьи от пожароопасной ситуации, чем потом справляться с последствиями.
Олеся Шутикова
по материалам
Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"