Тематическая страница: Коммунальный аспект

На заметку потребителям

Вывоз твердых бытовых отходов в сельских населенных пунктах в 2017 году осуществляется в соответствии с графиком КЖПУП «Корма» в следующие дни:
Понедельник: Колосово, Струкачев, Боровая Буда, Михалевка, Норковщина, Дубовица, Расохи, Лужок, Александровка, Ворновка, Высокая, Сапожки.
Вторник: Семеновка, Хизов, Берестовец, Богдановичи, Коротьки.
Среда: Барсуки, Новоселки, Реут, Тараховка, Белев, Лубянка, Задубье, Петравичи, Пасека Слободка, Староград.
Четверг: Выношевка, Волынцы, Кляпин, Кляпинская Буда.
Пятница: Литвиновичи, Зятковичи, Вощанки, Дубравино, Октябрево, Березовка, Кучин, Каменка, Яновка, Лебедевка.

Капитальный ремонт жилых домов в 2017 году

Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов – это ремонт, связанный с обновлением и восстановлением основных потребительских, физико-технических и эстетических качеств зданий, утраченных в процессе многолетней эксплуатации. Он предусматривает полную или частичную замену одного, нескольких или всех систем инженерного оборудования, а также приведение в исправное состояние всех конструктивных элементов здания. Необходимость осуществления капремонта определяется на основании обследования состояния дома и срока его службы.
IMG_0919 В текущий график капитального ремонта жилищного фонда 2017 года по КЖПУП «Корма» включены два жилых дома с вводом площади в текущем году. В доме №4 по ул. Советская запланирована замена оконных блоков на ПВХ в местах общего пользования, канализационной системы в подвальном помещении, утепление торцевых стен фасада, оштукатуривание и окраска стен, ремонт мягкой кровли, ступеней. В доме №27 по ул. Ленина в г.п. Корма будет осуществлен ремонт мягкой кровли, горячего и холодного водоснабжения в подвальном помещении, утепление торцевых стен фасада, оштукатуривание и окраска стен, замена оконных блоков на ПВХ в местах общего пользования.
Без ввода площади в текущем году будет осуществляться капитальный ремонт в жилых домах №4 по ул. Свободы (планируется замена мягкой кровли, оконных блоков на ПВХ в местах общего пользования, системы отопления в подвальном помещении, ремонт отмостки, козырьков над входами), №24 по ул. Ильющенко (будет произведена замена системы горячего и холодного водоснабжения, утепление стен фасада (штукатурка, покраска), устройство козырька из поликарбоната, отмостки, замена оконных блоков на ПВХ в местах общего пользования).
Капитальный ремонт отдельных конструктивных элементов проводится в жилом доме №3 по ул. Молодежная в н.п. Коротьки Кормянского района (капитальный ремонт совмещенной кровли). Завершаются ремонтные работы, начатые в предыдущем году в жилых домах №27 по ул. Ильющенко (устройство чердачной крыши) и №32 по ул. Ленина в г.п. Корма.
Распределение финансовых средств осуществляется исходя из объемов заданий по вводу в эксплуатацию общей площади квартир жилых домов после капитального ремонта, объемов строительных, специальных, монтажных работ в текущих ценах по проектной документации, а также затрат на разработку проектной документации и других обязательных платежей. Стоимость запланированных работ (включая разработку проектной документации) составляет 289402 белорусских рубля. В том числе план финансирования из бюджета – 174140 рублей, сумма от внесения платы за капитальный ремонт гражданами и арендаторами нежилых помещений – 115262 рубля.

Есть вопрос

IMG_5965

ВОПРОС: Соседи уже несколько месяцев делают ремонт. От шума невозможно отдохнуть. Постоянно сверлят, да еще и под громкую «музыку». Все стихает только к вечеру. Неужели днем нет времени, когда должно быть тихо?
ОТВЕТ: В соответствии с законодательством нашей страны запрещены все работы по переустройству и перепланировке, создающие шум или вибрацию, в выходные (субботу и воскресенье), а также праздничные дни. В будние дни начинать такие работы можно не ранее 9:00 часов и заканчивать не позже 19:00.
Если же работы перепланировкой или пере-устройством не считаются (утепление или обшивка стены в квартирах и лоджиях, установка подвесных потолков, замена напольных покрытий, сантехники, дверей в комнатах и пр.), их можно производить в выходные и праздничные дни. Но при этом действующие правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 г. №399, гласят, что в период с 23:00 до 7:00 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе выполнение бытовых (ремонтных) работ, проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкое закрытие дверей и другие действия).
Однако стоит отметить, что в соответствии с пунктом 7.2 указанных правил граждане обязаны соблюдать установленные для проживания санитарно-эпи-демиологические и технические требования, правила пожарной безопасности и иные требования, установленные законодательством. Это касается и уровня звука в жилых помещениях жилого дома. В соответствии с пунктом 4 санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, утвержденных постановлением Минздрава от 16.11.2011 №115, допустимым уровнем шума является такой, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму. Поэтому, если использование инструмента (перфоратора) в любое время создает уровень шума, который превышает санитарные нормы, это является нарушением и может повлечь административную ответственность.
***
IMG_1683ВОПРОС: Как часто должны убираться подъезды в многоквартирных жилых домах?
ОТВЕТ: В перечень работ по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилых домов входят следующие:
мойка окон – 1 раз в год (весной);
сухая уборка мест общего пользования от мусора – не менее 2 раз в неделю;
мойка лестничной клетки – 2 раза в месяц;
обметание пыли с потолков, влажная протирка стен, дверей, плафонов, отопительных приборов – 1 раз в год;
уборка подвала, технического подполья, чердака, технического этажа, технических помещений и помещения специального назначения – 2 раза в год.

Каждой ветке – свое место

Приближается дачный сезон. И снова в частном секторе начинают возникать вопросы, касающиеся вывоза растительных отходов, обрезанных ветвей плодовых деревьев и т.д. При этом в адрес коммунальных служб высказывается недовольство, что они не собирают подобный мусор. Да и жители многоквартирных домов нередко бросают в контейнеры не только то, что можно. В связи с этим стоит напомнить, какие отходы по своему виду, количеству и параметрам не могут собираться вместе с твердыми коммунальными отходами, а также о том, какие содержат в своем составе вещества, обладающие опасными свойствами, и должны утилизироваться отдельно.
Итак, согласно инструкции по организации раздельного сбора (сбора), хранения и перевозки коммунальных отходов, не могут собираться в контейнеры и утилизироваться вместе с бытовым мусором отходы от обслуживания земельных участков, предоставленных или переданных для строительства или обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства и огородничества, в том числе отходы от обрезки (рубки) зеленых насаждений, содержания и убоя скота, сезонной санитарной уборки; строительные и крупногабаритные отходы, лом черных и цветных металлов; автомобильные шины; жидкие коммунальные отходы от неканализованных объектов, шлам. Услуга по их вывозу и утилизации оказывается на платной основе. Для этого необходимо оставить заявку в диспетчерской коммунального предприятия. Но зачастую это не требуется, так как большинство таких отходов можно утилизировать самостоятельно. Например, зелень сложить в компостную яму, обрезанные ветки деревьев сжечь, в том числе и в печи, металлолом сдать в заготовительный пункт и т.д.
К числу отходов, содержащих в своем составе вещества, обладающие каким-либо опасным свойством или их совокупностью, относятся краски, лаки, растворители, чистящие и другие средства бытовой химии, неочищенная тара из-под них; отходы, содержащие минеральные масла, горюче-смазочные материалы, пиротехнические средства, токсичные вещества и вещества с высокой реакционной способностью: тяжелые металлы, галогенные соединения, кислоты, щелочи, соли, ароматические углеводороды (аккумуляторы, элементы электропитания, ртутные, люминесцентные, энергоэкономные лампы, термометры, фотохимикаты, кинескопы и другие элементы радиоэлектронной аппаратуры, аэрозольные баллончики и другое), средства для борьбы с сорняками, вредителями растений, грызунами, паразитами и тара из-под них; лекарственные средства и их отходы. Кстати, говоря об элементах питания, стоит напомнить, что в г.п. Корма есть два пункта сбора отработанных батареек: в административном здании КЖПУП «Корма» и в магазине «Техника».
Камнем преткновения нередко становится не только то, что далеко не любой мусор можно утилизировать с твердыми коммунальными отходами (ТКО), но и сама необходимость заключения договора на оказание данной услуги, а также ее оплаты.
В очередной раз напоминаем, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 июля 2008 г. № 405-3 «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» и статьей 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 года услуга по вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов относится к основным жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ). Согласно статье 18 указанного Закона потребитель обязан заключить договор на их оказание за исключением случаев, когда потребитель письменно отказался от заключения такого договора и неоказание соответствующих ЖКУ конкретному потребителю технически возможно. Заключение договора является для потребителей гарантией защиты их прав в случае оказания услуги с недостатками либо ее неоказания.
Что же касается услуги по вывозу, обезвреживанию и переработке ТКО, ее неоказание конкретному потребителю технически невозможно, так как организации жилищно-коммунального хозяйства (в нашем районе – КЖПУП «Корма») оказывают ее в населенных пунктах на постоянной основе в соответствии с утвержденными схемами обращения с отходами. Собственники, наниматели и арендаторы жилых помещений не вправе отказаться от данной услуги. В соответствии с законодательством (статьей 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь) отказ собственника жилого помещения от заключения договора не освобождает его от обязанности внесения платы за данную услугу. Плата за нее начисляется исходя из норматива образования на одного проживающего (зарегистрированного по месту жительства), утвержденного местными исполнительными и распорядительными органами, количества проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении и тарифов за 1 метр кубический ТБО, устанавливаемых в соответствии с законодательством. Плата за обращение с ТКО в отношении жилых помещений, в которых отсутствуют зарегистрированные граждане, вносится исходя из норматива образования отходов на одного плательщика ЖКУ по субсидируемым тарифам для населения. С 01.01.2017г. тариф за вывоз и обезвреживание твердых коммунальных отходов составляет 6,714 рубля за 1 метр кубический.

Выпуск подготовила Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"