Трудовая доблесть района в лицах: Тамара Рубан

IMG_0129Беспокойный характер Тамары Сергеевны сказался он еще в ранней юности. Послевоенные годы, в которые проходило детство и отрочество Тамары Рубан, были тяжелыми, поэтому подростком, в 14 лет, она пошла работать. И началась ее трудовая биография на Краснопольщине, куда родители перевезли ее из Брянской области. Бралась за любое дело, но выполняла его со всей старательностью и ответственностью, чем заслужила авторитет и уважение окружающих несмотря на свою молодость. Так бы, наверно, и продолжалась ее жизнь, но судьба распорядилась по-своему.

Уже шли 60-е годы, когда появилась возможность поехать в любую точку страны, выбрать профессию по душе. Тамара была смелым человеком, благодаря чему ринулась осваивать неизведанные дали. И вскоре определилась по вольному найму на службу в Советскую Армию в г. Калининград. Прошла с отличием подготовку в Прибалтийской окружной учебной кухне и, получив звание ефрейтора, была назначена поваром офицерской столовой. Здесь, в Калининграде, она окончила вечернюю школу и получила аттестат о среднем образовании, а за добросовестный труд – Почетную Грамоту командования Прибалтийского военного округа. А также обрела уверенность в своих силах, в том, что способна не только на неквалифицированный труд, а намного большее.
Все у нее складывалось хорошо, но судьба сделала новый виток – из-за болезни матери пришлось возвратиться домой на Краснопольщину. А там совершенно случайно она устроилась в типографию газеты «Чырвоны сцяг» печатником и неожиданно поняла, что эта работа – именно то, что ей нужно. Она влюбилась в полиграфию и сделала выбор на всю жизнь.
Дальнейшие годы Тамара Рубан посвятила повышению профессионального уровня, достижению новых успехов. Сдала экзамены вначале на 4, а потом и на 5 разряд, освоила специальность наборщика, поступила в Львовский полиграфический техникум и была переведена бригадиром печатников. По мастерству, тем более, после окончания техникума, в Краснопольской типографии не было равного ей специалиста. И доказал это такой случай: появилась необходимость на малой машине печатать газету большим форматом, равным «Правде». Никто не знал, как к этому подступиться. А Тамара Сергеевна, поразмышляв неделю, придумала способ. Удивлялись все, а она получила Почетную Грамоту областного управления по печати и обкома профсоюза работников культуры за рационализаторское предложение.
В поощрениях у Т. Рубан недостатка не было: за выполнение производственных заданий и социалистических обязательств передовую работницу неоднократно награждали Почетными Грамотами: Комитет по печати при Совете Министров СССР и ЦК профсоюзов работников культуры; Государственный комитет, Совет Министров Республики Беларусь по делам издательства, полиграфии и книжной торговли; Могилевский обком КПБ и областной Совет депутатов. Был вручен ей и нагрудный знак победителя соцсоревнования ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС.
В конце 70-х Тамару Сергеевну стали готовить на должность директора Костюковичской районной типографии, и она уже дала на это согласие, а уговорили ехать в Корму, где только разворачивалось полиграфическое производство. Обнаружила она здесь тесное помещение, маленькие плоскопечатные машины и полную неразбериху. Но упорства и целеустремленности женщине было не занимать, опыт в строительстве тоже имелся, поэтому она, вспомнив, как под видом капитального ремонта построили они на Краснопольщине новое здание, засучила рукава и взялась за переустройство. Под ее руководством и при непосредственном участии расставили все по местам, соорудили пристройку, где оборудовали цех готовой продукции, возвели еще одно здание с переходом, теплым туалетом, бытовкой и комнатой для приема пищи, где был поставлен холодильник и газовая плита. Заказала в области автомат для печатания газеты и размоточную машину. И возглавила укрупненную типографию, обслуживающую два района – Кормянский и Чечерский.
За два с лишним десятка лет предприятие достигло большого размаха, а директор Тамара Рубан поощрялась Почетными Грамотами Министерства информации Республики Беларусь; Министерства культуры и печати РБ; Гомельского облисполкома; областного управления по печати; Кормянского райисполкома и райкома профсоюзов работников культуры. Награждена медалью «Ветеран труда».
Но Тамара Сергеевна не только занималась исключительно непосредственными обязанностями – ее энергии и напористости хватало на многое. Она была депутатом районного Совета депутатов, членом райкома партии, неоднократно избиралась делегатом партийных конференций, работала в районной информационно-пропагандистской группе, 12 лет являлась председателем комиссии по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию населения. Много лет заседала в народном суде, заменяя судью в период отпусков и разбирая гражданские дела. И Почетной Грамотой за добросовестное отношение к выполнению общественного поручения: проявление глубокой принципиальности и объективности при разрешении каждого судебного дела, дорожит особо.
Находясь на заслуженном отдыхе, Тамара Сергеевна уже много лет избирается уполномоченной по дому на ул. Ильющенко. Она не просто носит это звание, а конкретно решает все проблемы жильцов, за что уже в этом году получила Почетную грамоту районного Совета депутатов за активную работу в органах территориального общественного само-управления.
Галина Лисименко,
А. Полекшанов
Фото И. ОСТАПЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"