В Корме прошел региональный этап областной олимпиады по основам православной культуры

В гимназии г.п. Корма в пятницу, 21 апреля, собрались учащиеся большинства школ района, чтобы проверить свои знания по основам православной культуры. В олимпиаде приняли участие 16 школьников в подгруппе 4-6 классов и 11 человек из 7-8 классов.

 

Перед началом гости могли ознакомиться с выставкой пасхальных сувениров, которую подготовили гимназисты в течение Светлой недели.IMG_4977

На открытии мероприятия ребят напутствовал настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в г.п. Корма священник Виталий Лехнович.

IMG_4978Он поблагодарил всех, кто решился проверить свои знания, кто готовился и стремился узнать много нового и интересного из самой важной книги  — Библии, пожелал удачи и благословил участников. Затем все разошлись по классам выполнять довольно обширные по темам задания.

IMG_4987

 Не остались без дела и педагоги, готовившие ребят, они также смогли проверить себя, ответив на вопросы тестов, чем немного скрасили волнение за своих подопечных и ожидание. На ответы было отведено 1 час 15 минут. Кто-то справился гораздо быстрее, кто-то сидел до последнего, вдумчиво вчитываясь в вопросы и вспоминая правильные ответы. И в целом результаты удивили и порадовали членов жюри. В его состав вошли  Элла Фомичева, заведующий районным учебно-методическим кабинетом, Елена Зубович, воспитатель я/с №6, прошедшая подготовку по основам православной культуры, и автор данного материала, как координатор от прихода храма Святителя Николая Чудотворца в г.п. Корма.

Пока проверялись ответы, в фойе гимназии шел показ фильма, в котором рассказывалось о Воскресении Христовом, о празднике Пасхи, его истории и традициях.

По результатам проверки бланков ответов выявили двух победителей, которые представят Кормянский район на областном этапе олимпиады. Ими стали учащиеся ГУО «Средняя школа №1 г.п. Корма» пятиклассница Полина Лазаренко и восьмиклассница Ангелина Ганжурова. Дипломы победительницам вручила Элла Фомичева.

IMG_5013

Полина при этом набрала 315 баллов из 325 максимальных, не ответив всего лишь на один вопрос из 35. Девочек готовила педагог Инна Головнева, в прошлом году ее ученица Ольга Кондраткова стала второй на областном этапе, уступив всего пару сотых балла победителю.

IMG_5017

Пожелаем успехов новым представительницам района на олимпиаде в Гомеле, которая пройдет 13 мая!

Виола Лехнович

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"