Встреча городов-побратимов в Могилеве

В Могилеве 30-31 марта, накануне дня единения народов Беларуси и России, состоялась встреча городов-побратимов из Республики Беларусь и Российской Федерации. Она прошла под эгидой Белорусской общественной организации «Породненные города», которую возглавляет Борис Батура.

участники форумаРоссийскую сторону представили делегации из Москвы Вологды, Тулы, Смоленска, Пскова, Вязьмы, Костромы, Волгограда, Пензы, Железногорска, Курска, Клинцов и других городов.
Встречи городов-побратимов имеют давнюю историю.
Первый раз подобный форум состоялся в Гомеле в 1998 году и с тех пор поочередно его принимают российские и белорусские города. Встреча в этом году в Могилеве была девятая.
К открытию мероприятия приветственные речи участникам направили президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин.
В работе форума принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков, а также более 170 представителей из 24 белорусских и 35 российских городов. От лица Содружества Независимых Государств во встрече участвовал первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский.
Кормянщину на форуме представляла заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова, а наш город-побратим Клинцы – глава городской администрации Сергей Евтеев.
В рамках встречи прошло пленарное заседание на тему «Расширение взаимовыгодного сотрудничества городов-побратимов как потенциальный ресурс укрепления интеграционных процессов в условиях трансформации современного мира». Затем работа была организована по секциям: «Экономическое сотрудничество городов-побратимов. Опыт г. Могилев и его партнеров по развитию интеграционных процессов», «Сотрудничество в области культуры, спорта и туризма, молодежной политики, в развитии народной дипломатии» и «Современное образование: актуальные вопросы, достижения, инновации».
В эти дни были также подписаны договоры о породнении.
Праздничные мероприятия ко Дню Единения не ограничились только рамками 9-ой встречи городов-побратимов Беларуси и России. В Белорусско-российском университете социально-культурное общественное объединение «Наследие» представило студентам и преподавателям ВУЗа презентацию «Достижения Союзного государства». В Могилевском филиале «БИП-Институт правоведения» 31 марта состоялся культурно-политический форум «Диалог культур Беларуси и России».
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"