Забота живых о местах упокоения умерших

В преддверии Радоницы для многих людей важной становится забота о наведении порядка в местах захоронений их родных и близких. С наступлением тепла жители района выбираются на кладбища, убирают на могилах, красят ограды, сажают живые цветы или украшают искусственными. Но зачастую после таких, казалось бы, благих дел, территории вокруг кладбищ начинают напоминать свалку: их засоряют прошлогодняя листва, ветки, ветхие венки и цветы, банки из-под краски и многое другое. И это уже становится насущной заботой коммунальных служб, а на селе – председателей и активов сельских Советов.

1lwfxdSIRncКак обстоят дела с благоустройством в местах захоронений на Кормянщине мы попросили рассказать председателя районного Совета депутатов Татьяну Шехтер.

— Татьяна Валентиновна, расскажите о том, кто занимается благоустройством кладбищ района?

— Всего у нас насчитывается 97 кладбищ, в том числе и те, что находятся в отселенной зоне. Все они  требуют внимания в плане наведения порядка. И работа проводится постоянно, причем довольно масштабная, во всех восьми сельских Советах. Это требует затрат ресурсов: транспорт, топливо, ремонтные материалы. Но важнее отметить усилия людей. В этом направлении в течение марта-апреля были задействованы самые активные сельские жители, на субботники, которые проводились почти каждый будний день, выходили работники сельсоветов, учреждений культуры, образования, наши старейшины. Здесь налажен хороший контакт местных сельских администраций с населением, люди понимают, что такая работа необходима и нужно сообща заниматься наведением порядка.

— А какие виды работ выполняются? Оказывают ли помощь организации?

— Дел очень много. Проводится уборка аварийных деревьев, ограждение территорий или обновление изгородей, устройство площадок для сбора мусора, контейнеров, оборудование подъездов к сельским кладбищам, где нужно – грейдирование и подсыпка грунта. И в таких крупных работах мы, конечно, обращаемся к организациям, имеющим в распоряжении соответствующую технику и профессиональных рабочих. Нам хорошо помогает КЖП УП «Корма», ведь в их ведении не только городское кладбище, но и по одному в каждом сельсовете. Что по силам человеческим рукам – делаем сами: красим, убираем, высекаем кустарник. Работы много и хотелось бы, чтобы люди помогали или хотя бы ценили этот труд. Не устраивали свалок вне отведенных мест, убирали за собой мусор.

— Спасибо, Татьяна Валентиновна, Вам и всем, кто занимался таким важным делом. И еще на один момент мы просим обратить внимание: уже во вторник Радоница, и большая часть жителей района и приезжих земляков отправится на кладбища. Увы, после такого наплыва посетителей количество бытового мусора оставляет удручающее впечатление. Помните, что кладбище – это святое место, а не поляна для пикника на природе. Если вы приходите туда и поминаете своих родных и близких – оставьте после себя порядок, а не пустые бутылки, использованные пакеты и остатки пищи. Это вам зачтется больше, чем букет пластиковых цветов на могиле.

Беседовала Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"