60-летний юбилей хозяйства КСУП «Совхоз «Кормянский»

Шестьдесят лет – это много или мало? Если говорить об истории в целом, то, конечно, совсем немного, а если примерить этот временной отрезок к одному конкретному хозяйству, то это самая настоящая историческая веха, жизнь целого поколения. Такими рассуждениями начался наш разговор с директором КСУП «Совхоз «Кормянский» Евгением Воробьевым. А встретились мы по прекрасному поводу – в эти выходные исполняется ровно шестьдесят лет со дня образования сельхозпредприятия. Я держу в руках документы, датированные концом мая 1957 года, о создании Кормянского откормсовхоза и задаю вопросы.

IMG_0534

– Евгений Николаевич, с чего все начиналось?
– В результате проведения политики, направленной на укрупнение колхозов и совхозов в том далеком 1957 году, Кормянский откормсовхоз был образован на базе трех хозяйств: «Парижская коммуна», «Чырвоны сцяг» и «имени Молотова». Первым его руководителем стал Тимофей Григорьевич Тимошенко. С первых дней своего существования сельхозпредприятие было в лидерах не только по производственно-экономическим показателям, но и по развитию социально-культурной сферы. Такие позиции стремились поддерживать во все времена.
– Минимум четверть, то есть пятнадцать из прошедших шестидесяти лет, руководите хозяйством Вы, был ли у кого-то из ваших предшественников еще более значимый стаж?
– Был. Больше всех проработал директором совхоза Владимир Павлович Туровчик. Его стаж составил более двадцати лет. Если говорить о Владимире Павловиче, то необходимо отметить, что он не только дольше всех руководил хозяйством, но еще и сделал больше всех: переместил центр совхоза из Сырска, где он вначале находился, в деревню Коротьки, начал реконструкцию и строительство производственных объектов, построил культурный центр, многоэтажные дома. Благодаря его деятельности Коротьки превратились в довольно крупную деревню, что позднее позволило стали первым агрогородком на территории нашего района.
– В преддверии юбилея нельзя не вспомнить передовиков.
– Верно, кто же не знает у нас в районе, да, наверное, и за его пределами Героя Социалистического Труда Николая Александровича Короткевича, который в свое время являлся передовым комбайнером по намолоту зерна, или заслуженного зоотехника БССР Валентину Павловну Тимошенко. Мы по праву гордимся тем, что эти люди работали в нашем сельхозпредприятии.
– Не обошел стороной совхоз кризис 90-х годов, однако предприятие не только выстояло, но и продолжает оставаться одним из лидирующих в районе. Что, по-вашему мнению, является главным в достижении успехов?
– Самая главная ценность – это люди. Уверен, любой руководитель только тогда успешен, когда за ним стоит сплоченный, трудоспособный, крепкий коллектив. У нас он есть, и это позволяет достигать хороших результатов. Сегодня в хозяйстве более 4,5 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 1,2 тысячи коров. Средний удой на корову составляет 5695 килограммов, среднесуточный привес 750 граммов, урожайность зерновых в прошлом году составила 35,3 центнера с гектара.
Нам еще есть к чему стремиться. Да, сегодня результаты неплохие, но если бы удой на корову, например, составлял не 5695 килограммов, а все 7000, привесы были по 1 килограмму, урожайность не 35,3 центнера, а хотя бы 45-50, то это привело бы к новой странице в развитии «Совхоза «Кормянский». Конечно, пока это только мечты, но при добросовестном качественном выполнении каждым работников своих обязанностей, они могут претвориться в жизнь.
– КСУП «Совхоз «Кормянский» сегодня это…
– Это сельхозпредприятие, в состав которого входят три подразделения: «Ворновка», «Высокое» и «Коротьки», так как в начале нынешнего тысячелетия мы пережили еще одно укрупнение. Три мехдвора, четыре молочно-товарные фермы, один комплекс с доильно-молочным блоком для дойного стада и один комплекс по откорму крупного рогатого скота. Основное направление в деятельности хозяйства – производство мяса, молока и продукции растениеводства. О сегодняшних достижениях и желаемых результатах я уже говорил.
– Евгений Николаевич, назовите значимые вехи в истории предприятия в период Вашего руководства.
– Может, значимые вехи – это громко сказано, но события, оказывающие влияние на развитие хозяйства, есть. Первое – реконструкция хозспособом комплекса по откорму крупного рогатого скота в деревне Сапожки, продолжение строительства жилья, целых улиц, как в агрогородке Коротьки, так и в районе бывшего спиртзавода, строительство зерносушильного комплекса, а также современного ДМБ – комплекса с доильно-молочным блоком – для дойного стада. Все это стало возможным при поддержке государства и играет важную роль в повседневной жизни вверенного мне сельхозпредприятия.
– О людях, которые трудятся в КСУП «Совхоз «Кормянский», уже много раз писали на страницах районной газеты. Я уверена, еще напишем не один раз. Что бы Вы пожелали коллективу в связи с юбилеем?
– Во-первых, поздравляю всех с праздником, с юбилеем, желаю крепкого здоровья, удачи, оптимизма, бодрости духа, благополучия и неиссякаемого трудолюбия, достижения поставленных целей, мира и добра.
Татьяна Климова
Фото И. ОСТАПЕНКО

IMG_0556

Гарант успеха – умелый бригадир

КороткевичДеревня Коротьки для Виктора Короткевича – малая родина. Здесь он родился, окончил среднюю школу, начал и продолжил трудовую деятельность. Первоначальные планы его вообще-то не касались сельского хозяйства. Мечтал он о флоте, поэтому окончил Гомельское училище №30 и мечтал бороздить речные просторы. А на службе в армии заскучал по дому, полям и лесам. Демобилизовавшись, понял, как дорог для него привычный образ жизни, и никуда от родных мест не поехал, устроился в совхоз «Кормянский».
За 40 лет трудового стажа Виктор Георгиевич изучил все отрасли сельскохозяйственного производства. Начинал бригадиром АВМ в цехе по изготовлению муки, затем, окончив курсы в Корме, пересел на трактор, который служил ему более 10 лет, работал на молочно-товарной ферме и уже более 20 лет возглавляет животноводческий комплекс «Сапожки». Это одно из надежных и стабильных подразделений КСУП «Совхоз «Кормянский» занимается откормом крупного рогатого скота и имеет неизменно высокие привесы – по 800 и более граммов на 1 голову. А всего здесь содержится полторы тысячи бычков, которые поступают с первоначальным весом 160-170 кг и в течение двух лет достигают сдаточного веса не менее 440 кг.
Коллектив на комплексе небольшой: 5 операторов по откорму, 2 тракториста и 4 ночных скотника. Но результаты из года в год впечатляющие. Следует отметить, что гарантом общего успеха является сам бригадир, его авторитет, умение правильно и грамотно организовать дело. Человек знающий, ответственный и серьезный, он подает личный пример отношения к своим обязанностям, в первую очередь предъявляя требования к себе, а потом уже к подчиненным. Понимая это, они трудятся, как говорится, не за страх, а за совесть, соблюдая технологию, болея душой за показатели.
На протяжении многих лет КСУП «Совхоз «Кормянский» является одним из самых крепких, благополучных в районе, и славу его составляют именно такие люди, как Виктор Короткевич.
Галина Лисименко
Фото И. Остапенко

IMG_0557

IMG_0528Работник, которым можно гордиться

Александр Распеченко – один из старейших сотрудников этого совхоза. Пришел сюда 1 августа 1975 года в должности слесаря на Кураковской ферме, да так и остался здесь до самого выхода на пенсию. В трудовой книжке имеет всего одну запись. Проработав слесарем четыре года, принял предложение стать животноводом. Такие изменения его нисколько не напугали: суть дела ему была понятна, животных он любит, да и коллектив подобрался хороший. Так и работал. Супруга Лидия Ивановна, которая трудилась дояркой на Литвиновичской ферме, была во всем под стать мужу, поддерживала в нелегком деле, с пониманием относилась к его усталости и занятости.
Наш герой рассказывает, что застал предприятие в разные годы его существования, в каждом из периодов были свои положительные моменты, несомненно, есть они и сейчас. Интересующийся пенсионер следит за работой совхоза, читает о нем на страницах районной газеты и с радостью отмечает для себя каждый успех его нынешних сотрудников. А ведь в свое время он и сам был одним из ярчайших примеров хорошей работы: не раз входил в число передовиков, в качестве наград получал благодарности и премии.
Вот уже 6 лет Александр Александрович находится на заслуженном отдыхе, говорит, еще бы поработал, но ноги уже не те. Поначалу скучал по рабочим авралам, коллективу, а теперь привык.
Всех теперешних работников КСУП «Совхоз «Кормянский» он поздравляет с 60-летием их предприятия, желает им успешно трудиться на благо совхоза, радеть за его процветание, быть энтузиастами в своем деле и брать пример с прошлых поколений.
Татьяна Кулакова
Фото И. Остапенко

IMG_0521

Яркий пример для подражания

Безымянный

Имя Александра Андрейчикова уже не раз встречалось на страницах нашей газеты и всегда только в списках лучших работников. Поэтому неудивительно, что в знаменательную дату юбилея КСУП «Совхоз «Кормянский» на вопрос о достойных сотрудниках предприятия его имя прозвучало одним из первых. Александр Владимирович работает здесь трактористом. Эту профессию он получил после школы в УПК и уже 10 лет трудится на этом поприще. Всем известно, что такая профессиональная деятельность не из простых, и справляться с ней успешно сможет только ответственный и квалифицированный специалист. Именно таким и является мой собеседник. По-мужски немногословный, не говорит он о трудностях, утверждая, что все проблемы решаемы при правильном подходе к делу. Что же касается качеств, необходимых в работе, Александр Владимирович в первую очередь называет ответственность, трудолюбие и упорство. Скромен он и в рассказе о себе, не выставляет напоказ свои успехи и достижения, а их в копилке специалиста уже собралось немало. Не единожды он становился лучшим в полевых работах: в севе и намолоте зерновых, подавая пример своим коллегам и становясь поводом для гордости близких и родных.
Надежным тылом, поддержкой и опорой для Александра Владимировича является его семья: любящая жена и сын.
Татьяна ЖЛОБО

IMG_0563

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"