Беларусь готова ответить на все вопросы по строительству БелАЭС — Михадюк

Беларусь готова ответить на все вопросы по строительству БелАЭС, заявил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, обращаясь к иностранным дипломатам, посещающим площадку строительства Белорусской АЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

«Это уже вторая такая встреча на этой земле, и очень хотелось, чтобы такие встречи стали регулярными. И не только в плане знакомства с реализацией нашего ядерно-энергетического проекта, мы также готовы ответить, что в целом делается в энергетике нашей страны. Мне хотелось, чтобы, покидая сегодня эту территорию, у вас не остался невыясненным ни один вопрос, чтобы вы получили ответы на все вопросы. Кроме того, мы готовы принимать и представителей ваших стран, международных организаций, готовы открыто показать и рассказать все», — подчеркнул замминистра.

Михаил Михадюк рассказал, что в новом информационном центре БелАЭС за последние два года побывали более 70 иностранных делегаций из многих стран мира, а также делегации международных организаций.

Более 25 аккредитованных в Беларуси дипломатов посещают сегодня площадку строительства БелАЭС. Среди них главы дипломатических миссий и временные поверенные. В частности, с ходом строительства БелАЭС познакомятся послы России, ОАЭ, Палестины, Великобритании, Турции, ФРГ, Украины, Сербии, Румынии, Туркменистана. Также в Островец приехали дипломаты из таких стран, как Словакия, Чехия, Польша, Япония, Венгрия, США, Нидерланды.

Белорусская АЭС — проект по строительству атомной электростанции нового поколения «три плюс» с двумя энергоблоками ВВЭР-1200 МВт, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй — в 2020-м.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"