Велопробег Корма – Струмень: 20 километров в дружной компании

Традиционный велопробег, который организовывается в нашем районе в память о пострадавших и отселенных после аварии на Чернобыльской АЭС деревнях, обычно проходит в апреле.  После трагедии территория Кормянского района стала зоной загрязнения, было ликвидировано 29 деревень, отселено около шести тысяч жителей. В основном это коснулось территории за рекой Сож. Некоторые деревни были полностью захоронены, как, например, Струмень, история которого насчитывала более 400 лет. Чтобы рассказать об этом, напомнить о последствиях техногенной катастрофы молодому поколению, ежегодно устраивается молодежный велопробег «Дорогами отселенных деревень».  Уже давно готовились, рассчитывали маршрут, собирали любителей активного отдыха, даже в редакцию пришло приглашение от Дмитрия Шатликова, заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома, который и занимался подготовкой мероприятия. Так получилось, что в этом году непостоянство весенней погоды не позволило провести «Велоапрель» вовремя. Но к радости участников, велопробег все же состоялся, хоть и в мае.

Корма1

Во вторник на площади нашего городского поселка собралось более 60 велосипедистов разных возрастов. Преобладали, конечно, представители сильного пола. Ведь предстояло проехать порядка 20 километров в обе стороны. Решились на это и три девочки: две пятиклассницы и семиклассница из гимназии. Пройдя инструктаж, все выстроились в колонну и в сопровождении автомашин ГАИ и скорой помощи бодро отправились в путь.

Корма2Маршрут пролегал с главной площади Кормы, через памятник отселенным деревням, пристань на р. Сож,

Корма3

продолжался по засожевью и заканчивался на месте, где раньше находилась деревня Струмень. Остановку сделали у памятного камня и поклонного креста. Ребята отдыхали в месте, где раньше кипела жизнь, стояли дома, жили и трудились люди. А сейчас только валун с табличкой у дороги напоминает о старинном поселении с богатой историей, да надпись на кресте призывает хранить память…

Корма4

После небольшого перерыва, общения с друзьями и любования природой все отправились обратно в Корму. Лишь несколько мальчишек устали настолько, что захотели возвращаться в автобусе сопровождения. Я одолжила велосипед у одного из них и тоже решила приобщиться к общему делу. С трудом, но доехала до пристани. Сложно, поверьте. Особенно без тренировки. Да и места у нас, оказывается, холмистые. С горки — несешься, на горку — еле педали крутишь. Но зато успеваешь  рассмотреть ландыши на полянках и послушать пение птиц.

В колонне сразу видно, кто опытный боец — едут налегке. Но большинство, в том числе самые маленькие участники и девочки, несмотря на усталость, упрямо двигались к цели! Я восхищалась, понимая, что тяжело, но они не сдаются.

Корма5

Порадовали учителя физкультуры, которые сопровождали своих учеников, обратила внимание, как они слаженно и уверенно контролировали всех и все происходящее в пути, подбадривали, наблюдали кому нужна помощь и оказывали ее вовремя, свою работу физкультурники сделали на хорошем уровне, за что отдельная родительская благодарность.

Единственное, что хотелось бы пожелать организаторам на будущее, чтобы мероприятие развивалось, привлекало больше участников — придумать что-то интересное, познавательное, объединяющее воедино всех во время отдыха в конце пути. Чем-то нужно сплотить участников. Этого немного не хватило. Думаю, к следующему разу идеи появятся и будут воплощены.

Что ж, сезон 2017 года считается официально открытым. Пусть езда на велосипедах будет безопасной и дарит всем любителям двухколесного транспорта только здоровье, бодрость и хорошее настроение!

Виола Лехнович,

фото автора. Больше фотографий и видео ищите в наших группах в социальных сетях https://vk.com/club45988023 ,https://ok.ru/korma.zary

ссылки на них есть на главной странице сайта.

 

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"