Демографическая ситуация (апрель)

демографияСлово «апрель» происходит от латинского «согреваемый», «согретый солнцем», «солнечный». В старину его называли цветень, так как в этом месяце распускаются первые цветы; березозол, березозоль, березозор – злой для берез, потому что начинается соковица, а заготовка сока наносит глубокие раны березам. В этом месяце много праздников и один из любимейших – 1 апреля – обманный день (День смеха). Еще один – Дарья-повалиха. Этот день получил такое название в давние времена, когда зимы были снежные, а от талого снега вода в реках и озерах становилась желтой, грязной. В народе считали, что эта грязь пачкает одежду лишь тех, кто отягощен нечистыми помыслами, поэтому определить плохого человека в это время легко – достаточно взглянуть на его одежду. Верили, что после долгой зимы в этот день просыпался домовой. Его угощали хлебом с молоком и веселили зрелищами: шутили, надевали одежду наизнанку, на ноги – разные носки и обувь.
В апреле родились такие великие и знаменитые люди как, Уильям Шекспир, Леонардо Да Винчи, Чарли Чаплин, Николай Гоголь, Екатерина II Великая, изобретатели И. Кулибин и Д. Старли.

Рождения
А в Кормянском районе в этом месяце появилось на свет 17 ребятишек: 12 мальчиков и 5 девочек. Из них в Корме 15, на селе 2. В прошлом году в аналогичном месяце родилось столько же детей, только мальчишек было 8, а девчонок 9. Первенцы появились у четырех мам, второй малыш у девяти, третий ребенок у трех, а одна семья пополнилась шестым наследником. Родители – 26-летние мамы и 29-летние папы. Популярные мужские имена апреля: Артем и Владислав. Среди девочек тезок нет, но есть: Агния, Анна, Виктория, Полина, Дарья и другие.

Браки
В апреле на Кормянщине было 6 свадеб, одна из них на селе, остальные в Корме. Замуж выходили 31-летние невесты и 40-летние женихи. Это средний возраст брачующихся. В прошлом году бракосочетаний было на два больше, возрастная категория почти та же. Но расторжений брака в 2017 году было 3, в 2016 – 2.

Потери
Ушли из жизни 20 человек, из них кормянцев 7, сельских жителей 13. Мужчин, покинувших этот мир, 15, женщин — 5. Средний возраст и тех и других 67 лет.

Ольга ЛАРЧЕНКО по материалам Кормянского отдела ЗАГС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"