Детство без насилия

74e6bcd56992fc74e4e2e6d87690860b

Под таким девизом прошел очередной областной межведомственный форум. Состоялось мероприятие во вторник, 23 мая, в г. Петриков. Участие в нем приняли представители государственных и правоохранительных органов, прокуратуры области, общественных объединений, средств массовой информации, Белорусской Православной Церкви, родительской общественности.
После регистрации участники посетили Петриковский ТЦСОН и Петриковское государственное специальное профессионально-техническое училище закрытого типа №1 легкой промышленности. Затем в районном Доме культуры состоялось пленарное заседание.
Открыл форум заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов.

2d02317aa0fce6f414a679f6d810061d
Данное мероприятие должно было стать разговором неравнодушных людей. Такой посыл содержался в обращении к присутствующим прокурора Гомельской области Виктора Морозова. Он призвал выступающих обозначать проблемы, показывать пути их решения, останавливаться на конкретных примерах и фактах, то есть представлять больше практической информации.
Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи областной прокуратуры Вера Замойская говорила об основных проблемах в реализации прав детей на защиту от насилия и жестокости.
«Профилактические аспекты психологической профилактики семейного насилия над детьми» – такой была тема выступления доцента кафедры психологии ГГУ им. Ф.Скорины Елены Лупекиной.
О проводимой работе по сопровождению несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, принимаемых мерах по предупреждению насилия в семье рассказала начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования Ирина Дробышевская.
Заведующая психологическим отделением областной клинической психиатрической больницы Ольга Уздовская проинформировала о психологической помощи детям в кризисных ситуациях, ознакомила с алгоритмом межведомственного взаимодействия.
Кому еще, как не членам Белорусского Общества Красного Креста (БОКК), приходить на помощь в трудную минуту. О том, какая социальная и психологическая помощь несовершеннолетним, подвергшимся насилию и оказавшимся в сложной жизненной ситуации, оказывается специалистами БОКК, говорила председатель областной организации Алла Смоляк.
В процессе работы форума было высказано много интересных и правильных вещей. Но больше всего тронуло выступление настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца в г. Мозырь протоиерея Сергея Шевченко. Он не приводил никаких теоретических выкладок, а просто призвал участников мероприятия внимательно оглянуться вокруг и увидеть существующие проблемы. Рядом с физическим и психологическим насилием сегодня сильно информационное насилие. XXI век – век войны за детские души. И это действительно так. Сегодня мы уже пожинаем плоды, заложенные в сложные 90-е годы прошлого столетия. Не следует забывать, что мы воспитываем будущих родителей, то есть будущее страны. И общаясь с ребенком каждый день, необходимо об этом помнить. Главное в любом деле – не быть равнодушным.
Примером неравнодушия можно считать представленный председателем попечительского совета СШ №45 г. Гомель Сергеем Бычковым опыт работы по теме «Отец – как решающий фактор организации полезной занятости детей, профилактики преступности среди несовершеннолетних, семейного насилия».
В борьбе с насилием, как и в любом деле, надо в первую очередь начинать с себя. Оглянитесь вокруг, присмотритесь внимательно к тем, кто живет по соседству. Возможно, кому-то из них нужна помощь, и ваше неравнодушие поможет им в сложной жизненной ситуации. А если в такой ситуации оказываются дети, то ни один нормальный человек не должен пройти мимо. Помните, от этого может зависеть жизнь ребенка. И ничего нет на свете дороже, чем эта жизнь!
В заключение участники форума приняли обращение к жителям области.

Обращение участников форума «Детство без насилия» к жителям Гомельской области

Уважаемые взрослые!
Наши мысли и убеждения в сочетании с привычными действиями мы ежедневно передаем молодому поколению.
Взрослые в силах сделать так, чтобы дети не плакали от боли и обиды, а улыбались от счастья и радости!
Дорогие родители, учителя и все взрослые люди! Помните, что для каждого ребенка любое наше слово, подкрепленное хорошим поступком, становится той путеводной нитью, которая поведет их через всю жизнь. Только своим примером и образом жизни можно вырастить и воспитать счастливых, целеустремленных, толерантных, ответственных, неравнодушных граждан своей страны!
Давайте подавать только хороший пример! Ребенок берет за образец наше поведение и будет учиться у нас, взрослых, как справляться с гневом без применения силы.
Нельзя недооценивать важность слов «Я тебя люблю». Дети любого возраста нуждаются в одобрении, поддержке, разговоре по душам. Они хотят слышать «Я горжусь тобой!».
Наши дети! Они смотрят на нас и надеются, что в наших душах есть место для них, для их чувств и переживаний, для их любви и их веры!!!
Задумайтесь! Соответствуем ли мы их надеждам?!

Татьяна Климова

фото «ГП»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"