ИМНС напоминает: музыкант, не забудь уплатить налог!

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кормянскому району каждый год традиционно накануне празднования выпускных вечеров в школах проводит акцию под названием «МУЗЫКАНТ, НЕ ЗАБУДЬ УПЛАТИТЬ НАЛОГ !!!»

34702645aba0Данная акция позволит не только разъяснить нормы налогового законодательства, но и выявить физических лиц, уклоняющихся от уплаты налогов.

Действующее в Республике Беларусь законодательство позволяет физическим лицам осуществлять определенные виды деятельности без обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, но с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог).

Перечень таких видов деятельности определен пунктом 1 статьи 295 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — Кодекс).

В этот перечень включены, в том числе,  музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально; предоставление услуг тамадой; фотосъемка, изготовление фотографий; деятельность, связанная с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения.

С 1 января 2017 года данный перечень  дополнен таким видом деятельности, как видеосъемка событий (абзац восьмой пункта 1 статьи 295 НК).

Для этого физическому лицу необходимо до начала осуществления деятельности представить соответствующее письменное уведомление в инспекцию МНС по месту жительства и уплатить единый налог.

Ставка единого налога за месяц при осуществлении музыкально-развлекательного обслуживания свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельности актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально; предоставлении услуг тамадой составляет:

** г. Гомель —  123,00 рублей;

** г. Мозырь – 107,00 рублей;

** г. Жлобин, Речица, Светлогорск – 69,00 рублей;

** другие населенные пункты          – 59,00 рублей.

Ставка единого налога за месяц при осуществлении  фотосъемки и изготовлении фотографий составляет:

** г. Гомель —  101,00 рублей;

** г. Мозырь – 88,00 рублей;

** г. Жлобин, Речица, Светлогорск – 62,00 рублей;

** другие населенные пункты          – 61,00 рублей.

Ставка единого налога за месяц при осуществлении  видеосъемки событий составляет:

** г. Гомель —  128,00 рублей;

** г. Мозырь – 117,00 рублей;

** г. Жлобин, Речица, Светлогорск – 83,00 рублей;

** другие населенные пункты          – 78,00 рублей.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"