Кормянщина праздничная

И радость к людям всем приходит вновь…

IMG_0302Праздник 9 Мая всегда обладает той особой атмосферой, которая никого не может оставить равнодушным. Ведь в этот день мы отмечаем очередную годовщину Великой Победы. Везде: в столице, в городах, поселках, деревнях проходят праздничные мероприятия, чествуют ветеранов, отдают дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений или уже ушел из жизни в послевоенные годы. К сожалению, с каждым разом все меньше остается с нами живых свидетелей той войны, но память о подвиге советского народа будет жить вечно.
По традиции в день 9 Мая жители и гости нашего района собираются на центральной площади горпоселка. Так же было и в этот раз. Несмотря на то, что погода пугала холодом и свинцовыми тучами, здесь было многолюдно. И вот наступил торжественный момент, ведущие Галина Куликова и Иван Игнатенко объявили о начале мероприятия. На площадь вступили оркестр районной детской школы искусств и группа барабанщиц. Затем праздничной колонной прошествовали представители районных общественных организаций: профсоюзов, «Белая Русь», «БРСМ». За ними, чеканя шаг, прошли сотрудники районных отделов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям. Прозвучала команда «равнение на флаг» и по площади пронесли Государственный флаг Республики Беларусь и символическое Знамя Победы. Самые главные участники таких мероприятий – ветераны Великой Отечественной войны. Цветы им вручили ученики, победители предметных олимпиад. Началось построение для праздничного шествия. Уже не первый год снова в строю солдаты Победы – портреты их несут учащиеся школ. Под звуки марша колонна движется к Аллее Славы. Здесь в почетном карауле застыли пионеры, у памятника солдату-освободителю вахту памяти несут сотрудники районного отделения Государственного Департамента охраны.
Мелодия Государственного гимна Республики Беларусь в исполнении духового оркестра открыла митинг.
С приветственным словом к присутствующим обратился председатель районного исполнительного комитета Алексей Ясонов. Затем слово было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину Кормянского района Василию Григорьевичу Притыченко. Обращение белорусской общественной организации ветеранов зачитал ветеран труда Владимир Морозов.
Память павших почтили минутой молчания. На мемориальные плиты возложили венки и цветы.
Митинг подошел к концу, но праздник продолжался весь день. Была проведена традиционная спортивная эстафета, у районного центра творчества шло выступление его воспитанников, а главный праздничный концерт состоялся на центральной площади ближе к вечеру.

Фоторепортаж и ссылку на видеосюжет  смотрите тут: http://www.kormanews.by/2017/05/fotoreportazh-s-prazdnovaniya-dnya-pobedy-v-g-p-korma/

Татьяна Климова 
Фото И. Остапенко 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"