Кормянский район присоединился к Соглашению мэров

В марте текущего года наш Кормянский район присоединился к Соглашению мэров. Что же это значит? Соглашение мэров по климату и энергии – это самая крупная в мире инициатива городов и регионов из более чем шестидесяти стран, направленная на сокращение выбросов СО2 и адаптацию городов к изменяющимся климатическим условиям, запущенная Европейской комиссией в 2008 году. Основная цель данной инициативы – устойчивое энергетическое развитие на местном уровне и принятие мер по смягчению последствий и адаптации к изменению климата.
iУчастие в реализации данной инициативы дает возможности привлечения финансирования в виде грантов и инвестиций. Кроме того, это внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, совершенствование общественных услуг и инфраструктуры, улучшение качества жизни и окружающей среды, создание новых рабочих мест и обмен опытом.
Но мало только присоединиться, ведь подписать соглашение – это только первый шаг. О дальнейших наших действиях и оказании всяческой поддержки рассказала во время встречи, которая состоялась 3 мая в большом зале райисполкома, координатор проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси» Наталья Андреенко.
В мероприятии также участвовали заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова, представители всех заинтересованных служб района.
Как я уже отметила, первый шаг нами сделан. То есть после принятия решения районного Совета депутатов о присоединении к Соглашению мэров, председатель районного исполнительного комитета Алексей Ясонов подписал Формуляр присоединения к Соглашению мэров. Далее был создан личный кабинет района на сайте Соглашения мэров www.soglasheniemerov.eu, куда было загружено решение районного Совета депутатов и подписанный Формуляр присоединения. После этого район включен в список Подписантов Соглашения на сайте www.soglasheniemerov.eu и отмечен на карте.
В ближайшее время нам предстоит создание рабочей группы для координации деятельности по Соглашению мэров, составление кадастра выбросов парниковых газов и проведение оценки рисков, связанных с изменением климата, на своей территории, разработка плана действий по устойчивому энергетическому и климатическому развитию и загрузка на сайт www.soglasheniemerov.eu.
Да, многое предстоит сделать. Но это наша малая Родина, и от того как она будет развиваться, зависит и наше будущее.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"