Лучшие по профессии: педагог Таиса Мельникова

Таиса Ивановна Мельникова работает учителем уже более 20 лет. В выборе жизненного пути сомневаться не пришлось – она продолжила педагогическую династию и после окончания БГУ вернулась в родную Хизовскую среднюю школу учителем географии. Со временем, помимо нее, начала преподавать химию, биологию, а также получила дополнительную специальность дефектолога, ведет пункт для детей с нарушениями речи.

IMG_0042Дети, как правило, видят, насколько педагог сам владеет своим предметом и может передать знания учащимся. Чувствуют они и то, как относится к ним учитель. Видимо, благодаря своим глубоким знаниям, умению заинтересовать каждого, а также доброжелательности и организованности, Таиса Ивановна пользуется заслуженным авторитетом как у школьников и их родителей, так и у коллег.
Не зря говорят, что только успешный учитель может вырастить успешного ученика. Таиса Мельникова постоянно работает над самообразованием и совершенствованием профессиональных навыков. Она помогает ребятам найти свой путь к успеху и самореализации, сама и вместе с ними участвует в различных семинарах, конкурсах, конференциях, нередко демонстрируя высокие результаты: многочисленные дипломы и грамоты, в том числе Министерства и управления образования, пополняют личное портфолио и школьную копилку достижений. А в этом году педагог заслуженно стала лучшей по профессии. Но главной наградой для нее по-прежнему остаются дети и знания, с которыми они идут в жизнь.
Директор школы, Маргарита Кухоренко, очень тепло отзывается о ней: «Таиса Ивановна – очень ответственный, порядочный, тактичный и культурный человек, грамотный специалист. Если берется за дело, обязательно выполнит все наилучшим образом. У нее уважительные и доверительные отношения с каждым ребенком. Да и с родителями тоже налажен постоянный контакт. А ведь это не так просто в условиях, когда ежегодно в старшие классы с уже сформировавшимся коллективом и привычками приходят новые ученики. На ее занятиях всегда царит дисциплина, доброжелательное и рабочее настроение. Ребята заинтересованы, приходят заниматься и после уроков».
И даже увлечения Таисы Ивановны напрямую связаны с профессией – ее дом каждый год просто утопает в цветах. Во многом помогает семья: муж тоже работает в школе, дочери – студентки. Со школьных лет они не только показали высокие результаты в учебе, но и проявили таланты в музыке и спорте.
Жизненный девиз Т. Мельниковой – всегда идти вперед и не останавливаться на достигнутом, шагать в ногу с молодежью. Чтобы понять детей, нужно быть с ними на одной волне. И ей это удается в полной мере.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"