Международная структура номеров счетов белорусских банков

000048_820301_bigС 4 июля 2017 года Беларусь переходит на международную структуру номера счета (IBAN) и банковского идентификационного кода (BIC) в рамках поэтапного внедрения международного стандарта ISO 20022.

Структура IBAN для Беларуси: BY13 NBRB 3600 9000 0000 2Z00 AB00 Структура BIC для Беларуси: NBRB BY 2X — Национальный банк (для прямого участника); BAPB BY 21 401 — филиал ОАО «Белагропромбанк» (для косвенного участника). Физическому лицу IBAN необходим при: заполнении платежного поручения на перевод денежных средств с одного расчетного счета на другой*;

получении денежных средств по банковскому переводу из-за границы, в том числе из стран Евросоюза; осуществлении трудовой деятельности по договору подряда (номер счета необходимо сообщить нанимателю). Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны предоставить IBAN и BIC своим контрагентам как в Беларуси, так и за ее пределами. Внедрение IBAN и BIC повысит надежность и ускорит совершение банковских операций, исключит возможность неоднозначной идентификации участника расчетов.

* В случае если расчеты осуществляются посредством банковской платежной карты, либо ее реквизитов, которые остаются неизменными, номер счета знать не обязательно, в том числе новый.

Источник: НБ РБ.
http://www.belta.by/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"