Международный день семьи отметили в г.п. Корма праздничным концертом и вручением наград

Прекрасный, душевный праздник – Международный день семьи – отмечается 15 мая. В нашем районе в этот день в рамках акции областной организации Белорусского фонда мира «Мир в семье – мир в стране!» прошло торжественное мероприятие. Сначала собравшиеся могли посетить выставку «Семейные увлечения для потехи и развлечения», организованную в танцевальном зале центра культуры и досуга. Здесь были представлены комнатные растения разных видов и домашние животные. Кого тут только не было: хомяки, кошки различных пород и размеров, пушистые, гладкошерстные и даже экзотические для нас «лысые египетские», маленькие и большие собаки, крысы, кролики, попугаи, черепахи и песчанка. Маленькие хозяева с радостью рассказывали о своих питомцах, их привычках и повадках и уходе за ними.

БезымянныйНачалась торжественная часть мероприятия «Гимном семьи», исполненным семейным дуэтом – ведущими Андреем и Ириной Подшиваловыми. Далее они рассказали историю возникновения этого праздника и целях акции «Мир в семье – мир в стране».
Семейное счастье, как известно, присуще семьям, в которых царят взаимопонимание и согласие, любовь и верность. Именно такие семьи были приглашены на праздник. Для поздравления и награждения в номинации «Семейные трудовые династии» на сцену поднялся председатель райисполкома Алексей Ясонов. Он отметил особую роль семьи как института в жизни каждого человека и всего государства, остановился на демографической ситуации в районе, напомнил о поддержке государства, оказываемой семьям, особенно многодетным. Благодарность, цветы и ценные подарки из рук Алексея Александровича получили представители семейной династии Бондаревых-Глаздовских. Родоначальницей стала Екатерина Яковлевна Бондарева, отработавшая 54 года в сфере образования. Три поколения этой замечательной семьи достойно трудились и трудятся на педагогическом поприще. На сцену вышли ее старшая дочь Людмила Глаздовская – учитель биологии и химии с 42-летним стаже, директор Струкачевской школы и другие члены семьи. Далее награду получила династия Толкачевых-Савельевых. В ней также три поколения работали и работают в сельском хозяйстве. Родители Владимира Александровича – слесаря-электрика КСУП «Ново-Зеньковский» и Валентины Александровны – бухгалтера этого же предприятия более 40 лет отдали этой отрасли. Сын Денис пошел по их стопам.
Музыкальное поздравление зрителям подарил народный ансамбль гармонистов «Кармянскія прымакі».
IMG_0439Далее церемонию награждения продолжил председатель областного отделения Белорусского фонда мира Тимофей Глушаков. Он обратился к присутствующим со словами искренних поздравлений. Тимофей Иванович подчеркнул, что крепкая семья – основа всего, сказал о повышении статуса семьи. Награды и подарки из его рук в номинации «Семьи-юбиляры» получили: Михаил Михайлович и Анна Васильевна Ляховы, которые прожили в браке 35 лет, воспитали 4 детей и имеют 9 внуков; Олег Иванович и Любовь Афанасьевна Игнатенко, их супружеский стаж составляет 40 лет, вместе они воспитали двоих детей, имеют троих внуков. Далее свои награды в номинации «Многодетные семьи» получили: чета Бойденко – Ольга и Дмитрий воспитывают четверых детей, и Гавриленко – Виктор и Марина также родители четверых детей.
Музыкальным подарком порадовала вокальная группа «Крыніцы».
Особые поздравления в значимый и дорогой для каждого праздник прозвучали от председателя районного Совета депутатов Татьяны Шехтер. Она подчеркнула, что семья – самая большая ценность в жизни человека, пожелала, чтобы каждая пара свои отношения строила на крепкой любви, мудрости и благочестии. Награды и подарки в номинации «Приемные семьи» получили Владимир и Татьяна Мятниковы – у них любви и заботы хватает на троих детей; Александр и Любовь Степанцовы, ставшие родителями многим детям.
Свои поздравления в виде трогательных стихов присутствующим дарили ребята из ясли-сада №6, песню «Моя семья» исполнили воспитанники районного центра творчества детей и молодежи Ульяна Лещенок и Виктория Мироненко, а хореографическим номером порадовала танцевальная группа «Маленькие звездочки».
Далее с приветственным словом на сцену вышла заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации общественного объединения Белорусского фонда мира Наталья Сидорова. Она искренне поприветствовала присутствующих и подчеркнула, что такие теплые, душевные мероприятия могут проходить только в том случае, когда на земле и в душах людей царит мир, любовь и взаимопонимание. Наталья Игоревна с теплотой отметила особенные отношения жителей и руководства нашего района к областному отделению Белорусского фонда мира и его руководителю Тимофею Ивановичу Глушакову. Награды в номинации «Молодые семьи» она вручила Александру и Татьяне Пантия и Александру и Валентине Кузьменковым – обе пары воспитывают по трое детей.
Прекрасным исполнением музыкальной композиции порадовала Анна Коноплева, соло на трубе прозвучало от Грачика Симоняна.
В заключение Алексей Александрович вручил благодарность за тесное сотрудничество Тимофею Ивановичу.
Завершило мероприятие выступление лауреата республиканских и международных фестивалей и конкурсов народного вокального ансамбля «Славянская душа».
Татьяна Кулакова
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"