Пионерский галстук носят на груди те, кто в каждом деле впереди

Вступление в ряды пионеров для многих советских детей всегда было значимым событием. Нынешним 147 кормянским школьникам в этом году выпала особая честь: на площади Свободы нашего города произнести клятву пионера в юбилейную – 95-ю годовщину, которую отмечает общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация».
IMG_0294На празднике почетными гостями были представители разных поколений пионеров: начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, заместитель начальника Ирина Вышнякова, ветеран педагогического труда Тамара Антошина, первый секретарь Кормянской районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Дмитрий Агеенко и председатель Кормянского районного совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» Нина Зайко.
Пионерское движение и сейчас сохранило свою роль в развитии и воспитании молодого поколения, продолжая лучшие традиции прошлого. Сейчас БРПО объединяет в своих рядах более 650 тысяч детей и подростков в возрасте от семи лет и старше и является одним из ведущих соисполнителей государственной молодежной политики в Беларуси. За год кормянскими пионерами было сделано немало добрых дел, они принимали активное участие в общественной жизни школ, района, области, в различных конкурсах и соревнованих. Каждой дружине есть чем гордиться.
«Я, вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации…» – такими словами начиналась торжественное обещание. Его вслед за ведущей повторяли дети, которые через мгновение будут гордо называться пионерами. Заключительным этапом церемонии стало повязывание детям почетными гостями и педагогами-организаторами современных красно-зеленых пионерских галстуков.

IMG_0266
Слова приветствия и поздравления в этот день прозвучали от Натальи Григорьевны, Ирины Александровны, Тамары Васильевны, Дмитрия Николаевича и Нины Владимировны. Они делились воспоминаниями из своего пионерского детства и желали следовать основным идеям пионерии.
Далее Анна Коноплева рассказала о подведении итогов конкурса «Самое позитивное селфи» и назвала его победителей. В номинации «Вместе с друзьями» третье место заняла ученица Каменской школы Анна Старовойтова, второе – школьник из Дубовицы Дмитрий Самусев, победила группа ребят из СШ №1. В номинации «Мой любимый питомец!» второе место занял учащийся Лужковской школы Алексей Щуров, первое – Диана Савельева из Ворновской.

IMG_0246
Завершилась линейка торжественным выносом знамени и возложением гирлянды к памятнику воину-освободителю. Но праздник на этом не закончился: ребят ожидало участие в интересной квест-игре, победителем в которой оказалась команда из Лужка.
Татьяна Кулакова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"