Почтовая Глинка принимала друзей

В преддверии акции «Ночь музеев» наша небольшая женская компания в составе редактора райгазеты Татьяны Климовой, главного специалиста РК ОО «БРСМ» Алеси Гордиенко, молодой мамы Юлианы Агеенко и меня решила посетить мини-музей вдов войны, который находится в деревне Почтовая Глинка. Наш выбор мне не кажется случайным, ведь все мы четверо – женщины, мамы. И главная тема, которую несет в себе этот музей – духовная сила женщины, ее верность, способность выстоять в сложнейших жизненных обстоятельствах, при этом неся ответственность за судьбу детей, порой, не только своих, нам понятна и близка.
IMG_0158Как известно, создание музея – заслуга историка-краеведа Алексея Степаненко. Он сумел с помощью таких же энтузиастов из маленького домика, ранее принадлежавшего женщине, не дождавшейся с войны мужа, самостоятельно воспитавшей пятерых детей, сделать настоящий музей. Каждый экспонат, который хранится в нем, по-своему ценен. Фотографии, газетные зарисовки, книги, иллюстрации, предметы быта и многое-многое другое создают здесь своеобразную атмосферу, заставляют окунуться в историю. Каждый раз, приезжая сюда, посетители слышат новую информацию. Прогуливаясь с нами по тропе памяти, глядя на вражеские окопы, оставшиеся в лесу, Алексей Васильевич рассказывает увлекательные истории. Он так детально описывает события времен Великой Отечественной войны, что создается впечатление, будто еще немного – и окрестности оживут, перенеся нас в то дальнее время. Глядя на обрывистые берега, представляешь, как советские солдаты переправлялись через реку Сож, поднимались по ним, а сверху стрелял враг. Но, тем не менее, несмотря на жесткие обстоятельства, воины-освободители, лишенные страха, полные уверенности в себе, смогли прорвать оборонные укрепления противника, закрепиться на берегу и продолжить освобождение нашего района.
Греясь у костра, мы еще долго обсуждали тему войны, слушали Алексея Васильевича, планировали свои будущие визиты сюда и вдохновлялись его идеями.
IMG_0194Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"