Полторы тысячи домовладений Кормянского района посетили смотровые комиссии

Es0dfWK35fkКормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям сообщает, что по состоянию на 15.05.2017 года смотровыми комиссиями в районе посещено 1544 домовладения граждан, из них 59 повторно, за аналогичный период прошлого года было проверено 1653 домовладения, 102 повторно. Выявлено 63 нарушения правил пожарной безопасности, устранено 51, в том числе: по ремонту печей 40 замечаний, устранено 29; по ремонту электропроводки 28, устранено 26, что составляет 92%. Требуется установить 368 автономных пожарных извещателей, установлено 141.
Следует отметить, что материалы о деятельности смотровых комиссий публикуются практически в каждом номере районной газеты. И это правильно, ведь их работа направлена на то, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, и состоит из профилактики, информирования, разъяснения, противопожарных инструктажей-бесед с конкретными примерами чрезвычайных ситуаций, распространения наглядной агитации соответствующей тематики, выявления причин и условий, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан, и многих других мероприятий.
День посещения домовладений данными комиссиями – четверг. В это время руководители и специалисты различных служб: РОВД, РОЧС, Энергонадзора, горгаза, образования, здравоохранения, представители сельсовета обследуют состояние жилых домов, квартир, где живут одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи, неблагополучные семьи, лица, злоупотребляющие спиртными напитками и другие категории граждан, наиболее подверженные риску возникновения чрезвычайной ситуации.
Каждое обследование, как правило, выявляет те или иные негативные моменты. Составляются акты, дается время на исправление недостатков. Затем снова проверка.
В очередной раз смотровые комиссии в сельсоветах работали 18 мая. Материал читайте в следующем номере газеты.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"