Счастливые Зеньковы из Старой Зеньковины

В старину люди говорили: «Жениться в мае – всю жизнь маяться». Но любящие пары не выбирали время для создания семьи и вопреки сложившемуся мнению жили счастливо, как Зеньковы из той части Кормы, которая называлась раньше Старой Зеньковиной.
IMG_0321Ровно 40 лет назад 21 мая зарегистрировали брак Валентина Владимировна и Михаил Захарович и прожили все это время в полном согласии. А в прошлом году 31 мая вышла замуж за Андрея Педько их дочь Татьяна, и сейчас молодожены уже нянчатся с маленькой Ульяной. И хотя союз еще не скреплен временем, можно надеяться, что он будет прочным и надежным.
По какому принципу соединяются сердца? На этот вопрос, наверное, никто не сможет ответить. Валентина Владимировна с улыбкой вспоминает и свое знакомство с Михаилом Захаровичем, и предшествующие супружеству курьезные события. Молоденькой девчонкой после окончания училища работала она заведующей КПП в деревне Каменка. По выходным бегала на танцы. Молодежи тогда хватало, было весело и многолюдно. Немало находилось среди мужской части населения провожатых, а также желающих подружиться с симпатичной Валей. Да она не очень-то расположена была к этому. И вот однажды пристал к ней в клубе со своими чувствами пьяный «ухажер», да так настойчиво, что и не отвязаться, надоел и настроение испортил. А тут подъехал на мотоцикле к клубу Миша, которого она, в общем-то, мало знала, только слышала со стороны, что он отзывчивый и в целом положительный парень. Расстроенная Валя бросилась к нему и попросила отвезти домой. С этого случая все и началось, катались они целый год, до самой свадьбы.
В те годы обряд бракосочетания, по сложившимся традициям, был довольно сложным. В первую очередь невесту жених должен был представить родителям, что являлось для нее ответственным экзаменом. Не каждая девушка соглашалась на это, считая устаревшим обычаем. И вот в один из зимних вечеров подвез Миша ничего не подозревающую Валю к своему дому, но не на мотоцикле, а по зимнему времени на санях. Тут подружка, которая была с ней и обо всем знала, шепнула ей о предстоящем испытании. Недолго думая, Валя спрыгнула в снег, да и дала деру, только ее и видели. Вот так смотрины и не состоялись. Все дальнейшие мероприятия: обмены визитами будущих родственников, сговоры и сватовство состоялись без участия строптивой невесты. И свекра со свекровью увидела она лишь за свадебным столом.
Семейные отношения у супругов сложились ладно и дружно. И дело не в том, что они не ссорились, были и споры, и раздоры, но они умели приходить к согласию и прощать, понимать друг друга и принимать такими, какие есть. Через два года получили квартиру, а потом, когда заболела Валина мама, переселились к ней, ухаживали, помогали, да так и остались здесь. Завели большое хозяйство, обрабатывали землю, выращивая на ней все необходимое. Все время были в труде, как дома, так и на работе. Приучили к нему и двоих детей, воспитали их, как положено, без баловства. Валентина Владимировна 30 лет проработала в Кормянском КБО, затем 11 лет помощником повара, а Михаил Захарович – водителем в ПМК и на ткацкой фабрике. И теперь, когда позади четыре десятка лет совместной жизни, молодость осталась далеко позади, а ей на смену пришли болезни, оба уверены, что случись что с одним из них, другой не оставит его в беде никогда.
– Пока живы, будем вместе, – говорит Валентина Владимировна.
Галина Лисименко 
Фото И. Остапенко 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"