Сельским школьникам из Кормянского района проверили зрение

IMG_0477Участием в республиканской акции «Я вижу» завершится учебный год для сельских школьников нашего района.
Организаторами ее являются областные управления здравоохранения и образования Гомельского облисполкома, а инициатором – республиканское общественное объединение «Белорусский детский фонд». Главная цель проекта заключается в офтальмологической помощи детям, проживающим на селе. Ведь если ребята из крупных городов с большей вероятностью могут посетить врача, то на селе и в малых райцентрах, где не всегда имеется требуемый специалист, сделать это весьма проблематично. Воплощение в жизнь данной акции стало возможно благодаря средствам, собранным во время седьмой благотворительной рождественской инициативы компании velcom «Делать добро так просто». Из своей прибыли с каждого проданного смартфона или планшета в период с 19 по 31 декабря 2016 года компания перечисляла 5 рублей на специальный счет. За время проведения акции в ней приняли участие более 30 000 человек. Итоговая сумма – 158 140 рублей.
Наша встреча с организаторами и участниками проекта состоялась в стенах Коротьковской школы, где в этот день работали специалисты. На ней присутствовали начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, главный врач Кормянской ЦРБ Валерий Маевский, старший референт Белорусского детского фонда Галина Ермакова. Галина рассказала о ходе данного проекта: «Он реализуется уже второй год, в 2016 году мы работали в Могилевской области, а сейчас в наших планах охватить 14 районов Гомельщины, в том числе и наиболее пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Врачи-офтальмологи проверяют здоровье глаз у учеников сельских школ, ведь зрение для каждого человека значит очень многое, а для детей, особенно в наш техногенный век, вообще находится в приоритете».
В Кормянском районе акция проходит с 11 по 29 мая, на момент 18 мая докторами уже были осмотрены дети из Барсуковской, Кляпинской, Ворновской, Струкачевской, Дубовицкой, Каменской и Коротьковской школ. Параллельно в Ельском районе работала вторая бригада специалистов.

Валерий Маевский рассказал, что после обследования ни один ребенок, у которого были обнаружены какие-либо проблемы со зрением, не будет забыт. Информация о нем и его заболевании поступает в районную больницу и отдел образования. Кроме того, все необходимые данные и контакты Гомельских врачей, к которым необходимо будет обратиться для дальнейшей консультации, передаются родителям. Ежели школьник растет в неблагополучной среде или является сиротой, то внимание со стороны школы и больницы будет еще более усилено, а ситуация взята на особый контроль.
Наталья Евтухова подчеркнула важность таких мероприятий и поблагодарила представителей Белорусского детского фонда за оказанное содействие и выразила общую готовность к дальнейшему сотрудничеству.
Галина Ермакова в свою очередь отметила теплый прием и заинтересованность руководства района и местной больницы в участии в данной акции и неравнодушие к здоровью детей.
Об итогах акции мы расскажем в следующем выпуске нашей газеты.
Татьяна Кулакова
Фото. И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"