Школьный меридиан: талантливые дети Кормянщины

Ответственность – основа достижений

IMG_1570Стали известны результаты весенней областной олимпиады, и имя ученицы 5 «А» класса СШ№1 Полины Лазаренко яркой звездочкой загорелось в списках победителей. Девочка в олимпиаде по истории заняла 3-е место. С гордостью о своей воспитаннице отзывается ее руководитель, учитель истории Инна Головнева. Инна Михайловна рассказывает, что Полина очень ответственная и целеустремленная ученица. Занимаясь как на факультативе, так и на уроках по истории, она всегда выполняет все задания до конца, с полной серьезностью подходя к порученному делу. Подготовка началась в октябре и продолжилась до олимпиады, занимая не только факультативное время, но и каникулярное. В апреле и вовсе каждая минута свободного времени использовалась для занятий. И результат не заставил себя долго ждать.
Талантливая ученица и ранее приносила в копилку школы и района достойные награды. Например, не так давно она привезла бронзу с областной олимпиады по основам православной культуры, а в 4 классе принимала участие в областных состязаниях по русскому языку. Полина активна и целеустремленна не только в учебной деятельности: разносторонние интересы школьницы направлены и на изображение прекрасного – рисование. Именно этим видом творчества она любит заниматься в свободное время, и судя по отзывам, также успешно.
Татьяна ЖЛОБО

 

Говорит на трех языках

IMG_0505

Как показала весенняя областная олимпиада знаний учащихся, разные науки подвластны нашим школьникам. Пятикласснику из агрогородка Барсуки Павлу Федоруку немецкий язык так же близок и понятен, как русский и белорусский. Наверное, потому что его как предмет в Барсуковской школе преподает мама мальчика Ольга Михайловна. Она-то и заметила способности у своего сына и стала с ним заниматься. Правила закреплялись тренировочными заданиями, а произношение в разговорной речи вырабатывалось дома в процессе общения. Для Павла это не трудоемкая работа, к тому же он для себя решил, что будет ездить за границу, а образование продолжит в Германии.
А пока Павел одерживает победы на местном уровне. В октябре прошлого года он принял участие в областном конкурсе «Мой род, моя семья», где занял второе место. А нынешней весной, отлично преодолев 1 и 2 этапы (школьный и районный), он поехал в г. Гомель на заключительный этап областной олимпиады, где занял 3 место.
— Текст был достаточно сложный и непривычный, – признается Павел, – но я сосредоточился и перевел его, уложившись в заданное время.
Скромничать он не стал и честно признался, что ожидал хорошей оценки своей работы. Третье место для него не предел, поэтому будет стремиться к более высокому показателю.
— Когда узнали о результатах олимпиады, – говорит заместитель директора по учебной работе Лилия Афанасенко, – Павла искренне поздравляли все: и учителя и учащиеся. Его победа – гордость для всей нашей школы.
Галина Лисименко
Фото И. Остапенко

Золотые руки Богдана Грищенко

IMG_0071-1024x682Как алмаз требует бережной огранки, так и любой талант нуждается в постоянном оттачивании мастерства. Тем более, если это касается практических навыков и умения создавать. Как правило, победителями олимпиад ребята становятся не случайно, а именно благодаря усердному труду, упорству, целенаправленной работе, а также грамотной помощи и поддержке педагогов и семьи. В полной мере это справедливо в отношении ученика 8 класса гимназии г.п. Корма Богдана Грищенко – дипломанта II степени третьего этапа областной олимпиады по техническому труду.
Учитель технического труда, Анатолий Кормужанин, вспоминает, как заметил способности и трудолюбие Богдана еще с самого первого урока. И очень важно, что педагог помог ученику развить способности и реализовать свой потенциал. Немалую роль сыграла и поддержка семьи. А ведь это так важно, когда рядом есть люди, которые ценят то, что ты делаешь, и умеют вселить уверенность в себе.
Путь Богдана к столь значительному успеху не был легким. Высоким достижениям предшествовали многочасовые занятия, во время которых он не только совершенствовал практические навыки, но и постигал теоретические аспекты технического труда, учился строить и читать чертежи, создавать по ним те или иные детали. Казалось бы, главное – научиться аккуратно и точно работать с инструментом, однако без прочного фундамента знаний по черчению и технологии достичь таких вершин было бы невозможно. Так, во время олимпиады по техническому труду сначала довелось решать задачи по предмету и только потом – работать с металлом и деревом. При оценке итоговой работы учитывались малейшие нюансы, деталь требовалось вырубить из металла по чертежу с точностью до десятых долей миллиметра. Впрочем, это и понятно, ведь на итоговом (областном) этапе собрались самые талантливые ребята из многих районов Гомельской области. Поэтому критерии были строжайшими. И тем более значимым является конечный результат.
Но останавливаться на достигнутом Богдан не собирается. У него есть настрой на продолжение работы, стремление совершенствовать мастерство, а также заинтересованность. И самое главное то, что приобретенные им умения и навыки важны и нужны в жизни.
Олеся Шутикова
Фото автора

Путь к знаниям

IMG_1562

Таня Зайкина – абсолютная победительница весенней областной олимпиады, завоевавшая диплом I степени по физике. Это не первое достижение Татьяны: в 2016 году она заработала диплом III степени по этому же предмету, а в пятом классе участвовала в олимпиаде по математике. Юное дарование талантливо и в других сферах: параллельно учится в музыкальной школе, занимается танцами, участвует в районных мероприятиях и концертах. К победе девочка шла целенаправленно, готовилась дома с мамой, на факультативах и, естественно, основной багаж знаний получала на уроках.
А началось все в прошлом году, когда в шестом классе по школьной программе дети начинают изучать новый предмет – физику, а это наука о простейших и наиболее общих законах природы, о материи, ее структуре и движении, то есть физика вокруг нас, она во всем. И это очень интересно.
Марина Владимировна – мама и педагог-физик одновременно – говорит, что дочка ее самый обычный ребенок, увлекающийся, подвижный, но вместе с тем трудолюбивый, усидчивый и, конечно же, талантливый, любознательный, а без таких качеств высоких результатов не добьешься. Таня учится на «отлично» по всем предметам, а на вопрос, связывает ли планы на будущее с физикой, ответила, что нет и призналась, что ей больше по душе другая точная наука – химия.
Время учиться и развиваться есть, и время для выбора будущего пути тоже. Мы же со своей стороны пожелаем семикласснице не останавливаться, двигаться вперед к знаниям и новым победам.
Ольга Ларченко
Фото Т. Жлобо

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"