Совместная собственность супругов

Вступая в брак, люди не задумываются о материальной стороне своих отношений и об имуществе, которое будет нажито в период брака. Вопрос этот встает в случае развода.
Хорошо, если в период брака либо до этого между супругами был заключен договор, где четко указано, что получает каждый из супругов в случае расторжения брака, либо супруги мирно пытаются уладить данный вопрос путем заключения у нотариуса соглашения о разделе имущества. В противном случае начинаются судебные тяжбы, которые отнимают много сил, времени и здоровья.
property-division-lawyers-bellevueБывает и так, что один из супругов, на которого зарегистрирован, например, автомобиль или в банке в период брака оформлен денежный вклад, распоряжается указанным имуществом без согласия другого супруга, ошибочно полагая, что раз все записано на его имя, то он один имеет на него полное право.
Статья 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье гласит, что имущество, нажитое в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно зарегистрировано и кем из них внесены денежные средства, является их совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором.
Кроме этого, постановлением Пле-нума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2003 №2 предусмотрено, что жилое помещение, принадлежащее одному из супругов, может быть признано судом совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого произведены, в частности, капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование жилья, в результате чего его стоимость значительно увеличилась.
Таким образом, на любую сделку с имуществом нажитым супругами в период брака необходимо согласие другого супруга. Его потребуют независимо от того, состоят ли муж и жена на момент заключения сделки в зарегистрированном браке либо он расторгнут, причем не имеет значения срок, который прошел с этого момента.
В соответствии со статьей 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Практически все лица, расторгающие брак, считают, что исковая давность начинает течь с даты расторжения брака. Однако согласно статье 196 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В частности, если после развода бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).
Если один из супругов умер, а имущество находится в совместной собственности и зарегистрировано на имя пережившего супруга, договор об отчуждении имущества не может быть удостоверен ранее истечения срока, установленного статьей 1071 ГК для принятия наследства, который составляет шесть месяцев.
Таким образом, во избежание в последующем отмены сделок с имуществом, которое находится в общей совместной собственности супругов, лицу, как отчуждающему имущество, так и приобретающему его, необходимо помнить о том, что если такая сделка совершена без согласия другого супруга, она может быть признана судом недействительной.
И. Богданович, нотариус
нотариальной конторы
Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"