В районном Совете депутатов: эффективное использование земель

официальноВ четверг, 11 мая прошло совместное селекторное заседание президиума областного Совета депутатов и районных Советов депутатов. На повестку дня был вынесен вопрос «Об эффективности мер, принимаемых органами управления и самоуправления Гомельской области по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 г. №100 и вовлечению земель в хозяйственный оборот». Состоялся детальный разбор ситуации по сносу ветхих строений, облагораживанию территорий и включению их в севооборот или выставлению участков на аукцион. Вел заседание совместного президиума председатель Гомельского областного Совета депутатов Олег Борисенко. Затем он предоставил слово начальнику землеустроительной службы Гомельского облисполкома Александру Матарасу.
После обсуждения ситуации по вовлечению земель в оборот, опроса некоторых представителей районов совместное заседание завершилось. Продолжилось районное. Участники его выехали в Боровобобудский сельский Совет, где посетили деревни Колосово, Струкачев и Боровая Буда. Здесь на месте убедились, как можно эффективно использовать землю, на которой раньше стояли строения. Все вовлеченные в севооборот земли засеяны сельскохозяйственными культурами.
Подвели итоги в Боровобудском сельисполкоме. Повестка дня была такая же, как и на заседании сов-местного президиума областного Совета депутатов, только вместо Гомельской области стоял Кормянский район. В заседании приняли участие начальник землеустроительной службы Кормянского райисполкома Алексей Михачев, который и делал доклад по заданной теме, председатели сельисполкомов, члены президиума. Возглавляла заседание председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер.
По рассмотренному вопросу решили, что информация Алексея Михачева принята к сведению. Кроме этого, необходимо службе, которую он возглавляет, обратить внимание на недостаточную активность продажи земельных участков, это же касается и председателей сельских исполнительных комитетов. Им же указано: продолжить работу по выявлению неиспользуемых и неэффективно используемых земель, уделяя особое внимание участкам сельскохозяйственных предприятий; обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот территорий, которые не требуют значительных мероприятий по подготовке их к вовлечению в севооборот.
Отмечены и другие меры по обеспечению эффективного использования земли.
Контроль за выполнением решения возложен на постоянную комиссию Кормянского районного Совета депутатов по развитию и благоустройству населенных пунктов.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"