100-летию Белкоопсоюза: потребительское общество сегодня

Знак райпоАдминистрация и профсоюзный комитет Кормянского райпо от всего сердца поздравляют работников, ветеранов и пайщиков потребкооперации с профессиональным праздником и 100-летием со дня образования Белкоопсоюза!

Забота о людях, сельском населении — основная задача в работе потребительской кооперации. Благодаря вашему трудолюбию, преданности работе решается одна из наиболее важных социальных задач – удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах, необходимых для нормальных условий жизни. Развивая и совершенствуя свою торговую деятельность, потребительская кооперация района стабильно обеспечивает жителей всем необходимым: от товаров повседневного спроса до самых современных предметов бытовой техники. Ассортимент продаваемых товаров неуклонно расширяется. Сегодня изменяющаяся экономическая ситуация и сама жизнь ставят перед потребительской кооперацией новые задачи грамотного вхождения в рынок, повышения конкурентоспособности, оперативного реагирования на нужды населения.
Желаем вам доброго здоровья, благополучия, счастья и дальнейшего укрепления и сохранения лучших традиций потребительской кооперации!

IMG_0183Кормянское потребительское общество объединяет в своих рядах 4232 члена-пайщика, обеспечивает работой 421 человека, из которых 131 – продавцы, заведующие магазинами (а из них, в свою очередь, 101 человек из категории молодежь). 

IMG_7594 Своими товарами и услугами снабжает 13,6 тысячи населения (7,5 тысячи взрослого) на территории Кормянского и части Чечерского районов. Большой ассортимент реализуемых товаров представлен в 62 магазинах розничной торговли и 27 точках общественного питания (школы, бутербродные, кафе). Сельскую местность обслуживают 4 автомагазина на территории нашего района и 1 — Чечерского.IMG_7621Потребобщество оказывает широкий спектр услуг: шиномонтаж, изготовление на заказ кондитерских изделий и теста, работа швейного цеха (пошив белья, ремонт одежды). Кроме того, хлебозавод и комбинат бытового обслуживания населения обеспечивают людей исключительно товарами собственного производства. Производится закупка от населения излишков сельскохозяйственных продуктов, оказывается услуга по бою скота, а заготовительный пункт принимает вторичные материальные ресурсы в виде макулатуры, тряпья и стеклобоя. Как видим, многие стороны жизнедеятельности человека, в том числе и на селе, обеспечиваются потребкооперацией.
Развивают кооператоры и активные формы работы – проводят ярмарки, организуют выездную торговлю на рынках, площадках в Гомеле и Корме. Для достижения большего результата анализируется рынок сбыта, потребителям предлагаются различные акции на продовольственные и непродовольственные товары. IMG_7602Постоянно ведется работа по развитию материально-технической базы торговой отрасли. За последние пять лет по району переоснащены торговым и техническим оборудованием почти все магазины, переспециализированы все городские магазины промышленных товаров (например, бывшая «Туфелька» сейчас называется «Детским миром» и специализируется на продаже товаров для детей, а универмаг «Центральный» (2 этаж) реализует взрослую одежду). Кроме того, для комфорта покупателей магазины в центральных усадьбах Кормянщины переведены на самообслуживание. Согласитесь, удобно и современно. Не обходится и без ремонта, о котором на страницах нашей газеты сообщалось уже не раз: магазин «Центральный», бывший «Юбилейный», а ныне «Родны кут» – пример масштабных преобразований.
Конечно, работа потребительского общества невозможна без достойного автопарка. Сейчас он включает в себя 30 автомашин, из которых 10 новых. Их техническому состоянию и ремонту уделяется огромное внимание, ведь от них во многом зависит обеспечение товарами населения, особенно в деревнях.
Думают здесь и о будущих специалистах. Так, на данный момент по целевому направлению в белорусских вузах обучается 10 человек, в средних специальных учебных заведениях – 7. IMG_7612Активные, красивые, профессиональные, опытные сотрудники потребобщества проявляют себя в общественной, спортивной и культурной жизни Кормянщины, стремятся работать на благо района и каждого его человека. Поздравляем их с праздником и желаем успехов в дальнейшей деятельности.

Выпуск подготовила Татьяна КУЛАКОВА

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"