18 июня — День медработников. Главврач Кормянской ЦРБ Валерий Маевский: «За пациента каждого в ответе»

Накануне профессионального праздника – Дня медицинских работников – с корреспондентом нашей газеты Татьяной Кулаковой встретился главный врач Кормянской центральной районной больницы Валерий Маевский, который рассказал об успехах и достижениях возглавляемого им учреждения, работе персонала и планах на будущее:

IMG_7233– Наша больница и весь коллектив уже давно стал для меня не просто рабочим местом, а большой и дружной семьей. Я в лицо знаю каждого, кто здесь работает. А ведь людей у нас немало – 339 человек, из которых на 1 января нынешнего года 32 врача и 136 средних медицинских работников. Обеспеченность врачами в нашем районе на 10 тысяч населения составляет 23,9, средним медперсоналом – 101,7. Каждый из них – грамотный, компетентный, знающий, квалифицированный специалист. Процент докторов, аттестованных на квалификационную категорию, составляет 56,2, а средних медицинских работников – 88,2. Конечно, вопрос укомплектования врачебными кадрами еще актуален, но остро не стоит. Ведь в прошлом, 2016 году, к нам прибыло 5 молодых специалистов: 2 врача (хирург и гинеколог) и 3 медсестры. В скором времени штат пополнится еще шестью докторами. Каждого у нас принимают тепло и радушно, помогают освоиться, обжиться, привыкнуть к людям и городу, если человек не местный. Мы стараемся сделать так, чтобы молодежь закреплялась на Кормянщине, продолжала здесь жить и трудиться, создавать семьи, рожать детей. Для этого стремимся обеспечить их жильем, следим, чтобы они получили все положенные денежные выплаты и другие «бонусы», которые предусмотрены государством.
Безусловно, каким бы хорошим ни был работник, многое в его деле зависит от технического обеспечения и условий, в которых он трудится. Это правило касается и медиков. В Кормянской ЦРБ на этот счет можно не волноваться, ведь за последние годы здесь многое сделано для укрепления материально-технической базы: приобретены новый флюорограф, аппарат для стоматологического кабинета. Предусмотрена покупка пульсоксиметра, ингалятора для лекарственных средств, электрокардиографа для скорой помощи. Запланирована информатизация поликлиники на 15 рабочих мест. Это значит, что скоро все кабинеты, расположенные в одном здании, будут связаны между собой локальной сетью, что позволит врачам оперативно получать информацию о пациенте, облегчит работу регистратуре и упростит людям поход к врачу. Кроме того, технический прогресс коснется и записи на прием. Так, уже сейчас на консультацию к специалистам областных медицинских учреждений можно записаться через Интернет, а в скором времени это будет касаться и наших врачей: взять талончик можно будет не только лично или по телефону, но и используя всемирную паутину.
Кроме того, изменения уже затронули пять боксов терапевтического отделения, где проведен ремонт, также деньги выделены на обновление отопительной системы главного корпуса.
Врачи и медсестры в свою очередь стараются тоже идти в ногу со временем: постоянно совершенствуют свои профессиональные знания, знакомятся с новыми веяниями в медицине, сотрудничают с иностранными коллегами. Например, наши педиатры активно обмениваются опытом с итальянскими специалистами. Кроме того, участвуем в различных инвестиционных программах, в которых часто побеждаем.
Всем известно, что Кормянский район в прошлом году стал лидером в Гомельской области по числу родившихся детей. Проблеме демографии нами уделяется огромное внимание. А это не только появившиеся на свет малыши, но и уровень смертности населения, который при анализе за 5 месяцев 2017 года и аналогичного периода 2016 года показал снижение на 20 случаев.
Активным и талантливым сотрудникам нашего учреждения некогда скучать, медиков всегда можно заметить на стадионе или сцене районного центра культуры и досуга. Мы постоянно участвуем в различных турнирах, соревнованиях, концертах и творческих состязаниях. И всюду – в числе лидеров.
Труд медработников всегда был и остается важным и востребованным обществом, ведь его цель – забота о здоровье нации. В декабре следующего года Кормянская ЦРБ будет отмечать свой 90-летний юбилей. Уверены, что в течение этого года коллектив больницы под началом такого опытного и серьезного руководителя, как Валерий Петрович, достигнет всех поставленных целей и задач. Пожелаем им в этом успехов!

IMG_7239

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"