18 июня — День медработников. Мария Бубнова – участковая медицинская сестра Лужковской амбулатории

Замечательная, добрая и любящая мать, внимательная и грамотная медсестра, просто душевный человек – и все это в одном лице. Мария Бубнова – участковая медицинская сестра Лужковской амбулатории врача общей практики УЗ «Кормянская центральная районная больница». Любимой профессии она отдала 25 лет. Решение связать свою жизнь с медициной пришло еще в детстве. После школы поступила во Второе Ленинградское медицинское училище, которое закончила в 1982 году с красным дипломом. И с тех пор Мария Васильевна только однажды сменила сферу деятельности, 3 года проработав в системе образования. Все остальное время было посвящено любимому делу, ее настоящему призванию – медицине.

IMG_7245
Работала на Байконуре. Вспоминая об этом, отмечает, что врачи, с которыми довелось сотрудничать, дали неоценимый опыт и знания. С распадом Советского Союза вернулась в Беларусь. В д. Лужок живет и работает уже 15 лет. За это время М. Бубнова зарекомендовала себя прекрасным специалистом. Несмотря на богатый опыт, она регулярно повышает свой профессиональный уровень, в том числе на курсах повышения квалификации. Еще одним важным ее качеством является умение анализировать ситуацию и принимать обоснованные решения, что особенно ценно при работе в условиях небольшого медицинского учреждения, где от каждого человека зачастую зависит многое. К тому же Мария Васильевна внимательна, тактична с пациентами, а ведь такое отношение нередко способствует их скорейшему выздоровлению. За все эти качества она пользуется заслуженным уважением и коллег, и тех, кто приходит к ней на прием.
На мой вопрос, что для нее наиболее ценно в профессии, Мария Васильевна отвечает просто – результат, когда чего-то добился, помог людям, когда удалось справиться со сложным случаем. При этом она подчеркивает, что качественная работа – это общая заслуга всего коллектива, о котором она очень тепло отзывается на протяжении всего разговора.
На помощь медработникам давно пришла самая разнообразная техника и аппаратура, но ничто не заменит живого человеческого общения, внимания, участия, ответственности и милосердия. И особенно важно и ценно, когда есть настолько компетентные и неравнодушные медицинские сестры, как Мария Васильевна Бубнова. За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения она представлена к награждению Почетной грамотой Кормянского районного Совета депутатов.
Олеся Шутикова
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"