3 июня – день очистки водоемов

imageЭтот день по праву могут считать своим сотрудники Кормянской районной спасательной станции. Каждую весну они готовятся к началу купального сезона, тщательно облагораживают городской пляж и оказывают услуги по очистке водоемов другим организациям, в том числе и из соседнего района. Перед открытием купального сезона мы встретились с начальником спасательной станции Павлом Хлыщенковым, который рассказал, как идет подготовка:
– Поговорка «готовь сани летом, а телегу зимой» – про нас. С прошлого лета нашими сотрудниками отремонтированы все спасательные средства, восстановлена лодка-казанка, плавательные средства приведены в эстетический порядок, был произведен капитальный ремонт плавучего бассейна, огорожена зона для купания, а в остальных местах Сырского озера установлены шесть табличек «Купаться запрещено!». Команда практически и теоретически также подготовлена: с водолазами регулярно организуются теоретические занятия, а с рабочими смены – отработка нормативов. Кроме того, проводим учебные тревоги с выходом на воду. То есть все, что зависит от нас, выполняется в полной мере.
Но подготовка спасателей – лишь часть того, что может обеспечить приятный и безопасный отдых на воде. Главное – готовность самого населения.
В очередной раз напоминаем родителям о том, чтобы научили детей правилам поведения во время каникул, рассказали об опасности, которую таит вода, и вообще не отпускали их купаться без присмотра. В нашей беседе Павел Николаевич рассказал, сколько за лето сотрудниками спасательной станции уничтожается самодельных тарзанок, «нырялок» и других сооружений, которые могут причинить непоправимый вред здоровью или жизни. К сожалению, опасность зачастую не понимают даже взрослые.
Также он подчеркнул, что в настоящее время Сырское озеро – это единственный водоем в Кормянском районе, в котором разрешено купаться. В остальных, включая реку Сож, строго запрещено.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"