Пресс-конференция по вопросу организации летней занятости несовершеннолетних

В понедельник, 29 мая, состоялась областная пресс-конференция в режиме видеоселектора для средств массовой информации по вопросу организации летней занятости несовершеннолетних и безопасности жизнедеятельности детей. Участие в ней приняли пресс-секретарь облисполкома Ольга Рябикова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Евгений Миткевич, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи областной прокуратуры Вера Замойская, а также представители всех заинтересованных служб области. В районных студиях находились заместители председателей КДН, начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи, журналисты.

Проведение таких встреч в преддверии летних каникул стало уже традиционным. Вот и в этот раз все субъекты профилактики, заинтересованные в обеспечении безопасности детей в летний период, собрались для обсуждения возникающих вопросов. Об этом говорила в начале мероприятия Ольга Рябикова. Затем она предоставила слово Евгению Миткевичу, который рассказал о том, что уже прошла защита планов летней занятости по всем районам, отметил интересные наработки отделов образования, спорта и туризма, а также идеологической работы, культуры и по делам молодежи, райкомов ОО «БРСМ». Он напомнил о функциях контроля комиссии по делам несовершеннолетних и многом другом.

DSC_08551
Обеспечить безопасность детей в летний период – вот задача каждого взрослого, таков был посыл выступления Веры Замойской. Она много говорила о том, что делается в области для безопасности детей, но на первое место все же ставится ответственность родителей. И именно они должны в первую очередь заботиться о том, чтобы ребенок не только знал правила безопасного поведения, но и обязательно выполнял их.
Об организации летней оздоровительной кампании, работе пришкольных и стационарных лагерей, проведении походов, поездок, экскурсий и многом другом рассказала заместитель начальника управления образования облисполкома Жанна Жданович.
Комиссар Гомельского областного штаба студенческих отрядов Артур Говор предоставил информацию о трудовой занятости подростков и молодежи.
Информационно насыщенными были также выступления представителей управлений внутренних дел, здравоохранения, МЧС, Госавтоинспекции, областной организации ОСВОД.
Тема организации занятости несовершеннолетних и безопасности жизнедеятельности детей как никогда актуальна в период летних каникул, поэтому материалы, посвященные ей, читайте на страницах каждого номера районной газеты.
Возвращаясь к сказанному выше, еще раз повторю, что забота о детях – это первостепенная обязанность родителя. Ведь самое ценное во все времена – жизнь ребенка. Уважаемые взрослые, каждый из вас должен посмотреть фильм «Недетские игры-2», который будет транслироваться по телеканалу Беларусь 4 в 16.50 в воскреснье, 4 июня.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"