4 июня — День мелиоратора. О работниках Кормянского ПМС

Скромный бухгалтер Наталья Павлушкина

Фото28Когда мы появились в конторе ПМС с целью определиться с людьми для написания зарисовок о них, в выборе этой кандидатуры ни у директора предприятия, ни у инспектора по кадрам не было ни минуты сомнений.
Молодая, активная, перспективная, но в то же время умная, старательная и скромная – такими и многими
другими эпитетами они расхваливали главного бухгалтера Наталью Павлушкину.
Сама судьба привела Наталью Александровну в эту организацию. Молодая девушка, окончив торгово-экономический колледж, не сразу смогла найти работу, поэтому встала на очередь на биржу труда. Именно там ей в 1999 году и
предложили занять место бухгалтера Кормянского предприятия мелиоративных систем. Наталья признается, что было немноговолнительно, но будучи уверенной в своих силах и знаниях, приступила к труду. Коллеги помогли освоиться, поддержал и руководитель предприятия.
Моя собеседница уже главный бухгалтер предприятия. Несмотря на карьерный рост и новую должность, она осталась все той же доброй и скромной, даже немного стеснительной Натальей, которая пришла на работу почти 18 лет назад. Коллектив ПМС стал для нее родным. Свой профессиональный праздник они, как обычно, будут отмечать вместе за чашкой чая и тортом, вспоминая приятные моменты, которые их связывают, анализируя еще один год, проведенный в такой дружной и трудолюбивой компании.
Татьяна Кулакова
Фото И. Остапенко

 

Хороший человек и грамотный специалист

Фото40Александр Петров является главным инженером Кормянского ПМС. После школы мой собеседник отучился в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках на факультете мелиорации водного хозяйства и, связав свою жизнь с данной сферой, остается верен своей профессии и по сей день, успешно трудясь на этом поприще уже 14 лет.
На вопрос о том, что больше всего ценит в своей работе, Александр Геннадиевич называет активность, возможность посещать объекты не только в Беларуси, но и в России. Хотя порою сам поиск объектов вызывает определенные трудности. Но, как правило, в любой, даже самой сложной ситуации, при правильном подходе находится положительный результат. Тем более, если к решению вопросов подходить ответственно, как это делает герой моего рассказа. Именно так характеризуют деятельность Александра Геннадиевича коллеги, говоря о нем как о порядочном человеке и грамотном специалисте, у которого есть чему поучиться.
Положительные отзывы о Александре Петровом можно услышать не только от коллег, но и от непосредственного начальства – директора ПМС Сергея Денисова.
Что же касается свободного от работы времени, то его мой собеседник проводит с любимой женой и сыновьями. А из увлечений отдает предпочтение мужским занятиям: рыбалке и охоте, выбирая отдых на свежем воздухе.
Татьяна ЖЛОБО
Фото автора

Когда работа по душе

Фото47Николай Терехов работает инженером-гидротехником недавно, с 2014 года. Но за это время он уже успел  зарекомендовать себя грамотным и ответственным специалистом.
В школьные годы, задумываясь о выборе профессии, порой склонялся к выбору других специальностей, однако в выпускных классах решил прислушаться к совету отца и не пожалел.
Учился в Горецкой сельскохозяйственной академии. Поначалу, на первом курсе, было сложно. Однако постепенно становилось все интереснее. Окончив факультет мелиорации водного хозяйства, Николай Михайлович начал работать
в Речице, а затем был переведен в Кормянское ПМС. Впрочем, можно сказать, что он уже не был новичком на предприятии, так как еще во время учебы проходил здесь производственную практику после третьего и пятого курсов. А вот после четвертого курса довелось даже побывать в стройотряде в Сибири.
Работа захватила молодого человека не меньше, чем учеба. Интересным оказалось все: и практическая направленность, и разнообразие – каждый день может быть непохожим на предыдущие. Сегодня можно работать в кабинете с документами, а завтра – уже быть на объекте.
Постоянное общение с людьми – и рабочими, и руководителями. Но самое главное – понравился дружный и доброжелательный коллектив. Молодым специалистам порой не так просто вникнуть в тонкости работы. Конечно, в академии изучали многое, но ведь в каждом деле свои нюансы. И тем более бесценной оказалась поддержка более опытных коллег, которые помогали, подсказывали. У главного инженера тоже всегда можно перенять те или иные профессиональные навыки.
Сейчас Николай Терехов ответственный на произведении работ по реконструкции мелиоративных систем в КСУП «Лепешинский». В его непосредственные обязанности входит контроль выполнения работ, составление и ведение
документации. Обязанностей хватает, но любое дело по плечу, когда работа по душе и рядом хороший коллектив.
Олеся Шутикова
Фото И. ОСТАПЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"