Демографическая ситуация (май)

Месяц май был назван в честь греческой богини Майи. В древнерусском календаре месяц назывался травный, в народных месяцесловах – травник, цветень. Название «май» (в церковных книгах – маий), как и названия прочих месяцев, было перенято предположительно вместе с юлианским календарем. Май – это имя как мужское так и женское (арабское). Чаще его дают детям, рожденным в одноименном месяце.
демографияРождения
В Кормянском районе в этом месяце появилось на свет 18 детей: и мальчиков, и девочек по 9. Из них в Корме 7, на селе 11. В прошлом году в аналогичном месяце родилось всего 14 малышей. Первенцы родились у шести мам, второй ребенок только у одной, третий у 7, две семьи пополнились четвертым и по одной семье – шестым и седьмым наследником. Родители – 28-летние мамы и 35-летние папы. Разнообразие мужских имен радует – ни одного тезки: Антон, Архип, Иван, Максим, Матвей, Роман, Сергей, Степан и Тимур. Среди женских имен есть одинаково редкие, такие как Сабина, Галина, Виолетта и другие.
Браки
У крестьян в мае было много работы, поэтому это время традиционно не считалось подходящим для свадеб и сватовства, что нашло отражение в русской поговорке: «рад бы жениться, да май не велит», но все же.
В мае на Кормянщине женились 5 пар, две из них на селе, остальные в Корме. Замуж выходили 28-летние невесты и 31-летние женихи – это средний возраст. В прошлом году бракосочетаний было на два больше, а возраст брачующихся – немного меньше. Но расторжений брака в 2017 году произошло 6, а в 2016 только одно.
Потери
Ушли в мир иной 22 человека, из них кормянцев 11, столько же сельских жителей. Мужчин умерло 9, женщин 13. Средний возраст 67 и 76 лет.
Ольга ЛАРЧЕНКО
по материалам Кормянского
отдела ЗАГС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"