Какая работа по наведению порядка на земле проводится в Кормянском районе

Михачев

Наведению должного порядка на земле с целью рационального и эффективного ее использования в республике уделяется особое внимание. Учитывая важность поставленных государством задач в этой области, данная тема выходит на местном уровне на первый план. Не исключение и наш, Кормянский район.
Всего в административных границах района, а это 94915 гектаров, имеется около 8 тысяч землепользователей. Основными являются сельскохозяйственные организации и организации, ведущие лесное хозяйство, площадь которых составляет 50% и 41% соответственно. Земли граждан занимают 2,5% территории района, организаций транспорта, связи, энергетики, строительства, торговли, образования, здравоохранения и иных землепользователей – 1%. За фермерскими хозяйствами числится 0,5%. Не предоставленные земли или же земли общего пользовании, земли запаса – 5%.
По формам собственности земли Кормянского района распределены следующим образом: 99,9% земель принадлежит государству, 0,1 – частная собственность.
Какая работа по наведению порядка на земле проводится заинтересованными службами у нас в районе, мы узнали у начальника землеустроительной службы райисполкома Алексея Михачева.

– Алексей Алексеевич, знаю, что одной из важных задач по наведению порядка на земле является вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых и неэффективно используемых земель, в том числе освободившихся после сноса ветхих и пустующих домов. Как решается данная задача?
– На территории Кормянского района проводится системная работа по вовлечению потенциально плодородных неиспользуемых и неэффективно используемых земель в хозяйственный оборот. При этом работа охватывает несколько направлений. Первое – это возврат в хозяйственный оборот ранее используемых, но по ряду причин заброшенных земель. Второе – вовлечение потенциально плодородных участков, которые в товарном сельском хозяйстве ранее не использовались, в том числе земель населенных пунктов. За пять месяцев текущего года в хозяйственный оборот по всем категориям землепользователей вовлечено 44,32 гектара земель, в том числе в сельскохозяйственный – 42,69 гектара, в лесохозяйственный – 1,63. За 2016 год вовлечено 228,93 гектара неиспользуемых и неэффективно используемых земель.
– Еще одно из актуальных направлений – обеспечение граждан земельными участками для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Что делается в этом направлении?
– Работа по обеспечению граждан земельными участками для индивидуального жилищного строительства ведется с целью эффективного использования земель. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. №667 землеустроительной службой райисполкома совместно с сельисполкомами проведена работа по формированию перечней свободных (незанятых) земельных участков, которые могут быть предоставлены гражданам для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов и ведения личного подсобного хозяйства.
По состоянию на 1 июня 2017 г. на территории г.п. Корма сформировано 57 земельных участков, на территории сельских населенных пунктов 293.
Данный перечень поддерживается в актуальном состоянии, регулярно обновляется и размещается на информационном стенде землеустроительной службы райисполкома, а также на официальном сайте райисполкома в сети Интернет.
Очередности на предоставление земельных участков на территории района не имеется.
– Кто принимает решение о предоставлении земельных участков?
– Решения по вопросам изъятия и предоставления земельных участков принимаются как районным, так и сельскими исполнительными комитетами согласно компетенции, в установленные законодательством сроки.
В целом по вопросам изъятия и предоставления земельных участков в 2017 году рассмотрено 191 заявление, из них 168 поступило в районный исполнительный комитет и 23 в сельские исполнительные комитеты. На рассмотрение в землеустроительную службу райисполкома за 5 месяцев 2017 года поступило 115 землеустроительных дел (это материалы по изъятию и предоставлению земельных участков, материалы по установлению границ земельных участков, находящихся в пользовании у граждан, и другие) на основании которых подготовлено 94 проекта решений в отношении 111 землепользователей.
Порядок изъятия и предоставления земельных участков для различных целей определен Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденным Указом №667.
В соответствии с положением в районе создана комиссия по выбору земельных участков. На рассмотрение комиссии поступило 6 материалов. Все они рассмотрены и утверждены председателем районного исполнительного комитета в установленные сроки. Особое внимание уделяется при рассмотрении случаев изъятия земельных участков из сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда.
– Какие еще способы эффективного использования земли Вы можете назвать?
– Помимо использования земель для производства сельскохозяйственной продукции, одним из наиболее эффективных способов получения прибыли является продажа земли с аукционов и без проведения их. И, конечно же, главная цель этой работы – эффективно и рационально распоряжаться земельными ресурсами.
На территории Кормянского района значительно активизирована работа по подбору, формированию и продаже участков с аукционов. Определен единый день их проведения. Информация размещается на сайте районного исполнительного комитета и постоянно поддерживается в актуальном состоянии.
В 2016 году было подобрано и сформировано 3 земельных участка для проведения аукционов. Проводилась работа по разработке градостроительных паспортов. 6 июля 2016 года проведен аукцион по продаже права заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: г.п. Корма, ул. Спортивная, 14А, площадью 0,06 га для строительства и обслуживания кафе (для размещения объектов общественного питания). 7 сентября 2016 г. проведен аукцион по продаже права заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: г.п. Корма, ул. Гомельская, 15, площадью 0,1148 га для строительства и обслуживания объекта торговли (для размещения объектов розничной торговли). 7 декабря 2016 г. проведен аукцион по продаже права заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: г.п. Корма, ул. Заводская, 12, площадью 0,09 га для строительства и обслуживания объекта торговли и (или) общественного питания (земельный участок для размещения объектов розничной торговли и (или) общественного питания). Аукцион признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявителя.
Также сформирован еще один земельный участок для проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для строительства и обслуживания объекта торговли по адресу: г.п. Корма, ул. Спортивная, 4А. Аукцион проведен 29 марта текущего года и признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявителя.
В настоящее время подобран еще один земельный участок для проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в г.п. Корма для которого будет определено максимальное количество вариантов целевого назначения (многофункциональное здание), 1 земельный участок в аг. Коротьки, 1 земельный участок в аг. Литвиновичи для размещения объектов торговли. Ведутся работы по оформлению градостроительных паспортов на эти участки.
28 июня текущего года будет проведен повторный аукцион по продаже земельных участков расположенных в г.п. Корма, ул. Заводская, 12, для строительства и обслуживания объекта торговли и (или) общественного питания и ул. Спортивная, 4А для строительства и обслуживания объекта торговли.
– Алексей Алексеевич, несколько слов о привлекательности участков, которые в ближайшее время, то есть 28 июня, будут проданы с аукциона.

г.п. Корма, ул. Заводская, 12,  Кормянский р-н, Гомельская обл
г.п. Корма, ул. Заводская, 12,
Кормянский р-н, Гомельская обл

участок2
– Заводская, 12. Участок расположен непосредственно вблизи благоустроенной части реки Кормянка (места отдыха для населения) в шаговой доступности построены многоквартирные жилые дома, вокруг расположен частный сектор где отсутствуют объекты торговли. Он имеет форму квадрата с размерами 30х30 метров, поверхность рельефа ровная, в отдалении 10-20 метров имеется возможность подключиться к электричеству, газоснабжению, водопроводу. В наличии качественный асфальтированный подъезд, центральное уличное освещение.
Спортивная, 4А. Участок расположен в 150 метрах от школы и 50 метрах от детского сада, в шаговой доступности построены многоквартирные жилые дома. Размеры – 20х15 метров, поверхность рельефа ровная. Как и в первом случае имеется прекрасная возможность подключения ко всем необходимым коммуникациям.

г.п. Корма, ул. Спортивная, 4А,  Кормянский р-н, Гомельская обл.
г.п. Корма, ул. Спортивная, 4А,
Кормянский р-н, Гомельская обл.

участок 1 спорт
– Кто может приобретать на аукционе земельные участки, и на каких условиях?
– Для участия в аукционе гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо (лично либо через своего представителя или уполномоченное должностное лицо) в установленный в извещении о проведении аукциона срок подает заявление на участие в аукционе с указанием кадастрового номера и адреса земельного участка, который предполагается получить в аренду по результатам аукциона, представляет документ, подтверждающий внесение суммы задатка на текущий расчетный счет, указанный в извещении, с отметкой банка, а также заключает с местным исполнительным комитетом или по его поручению с организацией соглашение установленной формы.
Кроме того, в комиссию или организацию представляются: гражданином – копия документа, содержащего его идентификационные сведения без нотариального засвидетельствования; индивидуальным предпринимателем – копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя без нотариального засвидетельствования; представителем гражданина или индивидуального предпринимателя – нотариально удостоверенная доверенность; представителем или уполномоченным должностным лицом юридического лица Республики Беларусь – доверенность, выданная юридическим лицом, или документ, подтверждающий полномочия должностного лица, копии документов, подтверждающих государственную регистрацию юридического лица без нотариального засвидетельствования, документ с указанием банковских реквизитов юридического лица; представителем или уполномоченным должностным лицом иностранного юридического лица – легализованные в установленном порядке копии учредительных документов и выписка из торгового реестра страны происхождения (выписка должна быть произведена в течение года до подачи заявления на участие в аукционе) либо иное эквивалентное доказательство юридического статуса в соответствии с законодательством страны происхождения с засвидетельствованным в установленном порядке переводом на белорусский или русский язык, легализованные в установленном порядке доверенность или документ, подтверждающий полномочия должностного лица, документ о финансовой состоятельности, выданный обслуживающим банком или иной кредитно-финансовой организацией, с засвидетельствованным в установленном порядке переводом на белорусский или русский язык; представителем иностранного гражданина – легализованная в установленном порядке доверенность, документ о финансовой состоятельности, выданный обслуживающим банком или иной кредитно-финансовой организацией, с засвидетельствованным в установленном порядке переводом на белорусский или русский язык.
При подаче документов на участие в аукционе граждане, представители граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, уполномоченные должностные лица юридических лиц предъявляют документ, удостоверяющий личность.
К участию в аукционе допускаются лица, подавшие в комиссию или организацию в указанные в извещении сроки соответствующее заявление с приложением необходимых документов и внесшие задаток в размере, порядке и сроки, определенные в извещении о проведении аукциона, а также заключившие соглашение.
После получения необходимых документов от гражданина, индивидуального предпринимателя и юридического лица на участие в аукционе комиссия или организация выдает ему билет участника аукциона с указанием даты регистрации заявления и номера, под которым он будет в нем участвовать.
Победителю аукциона необходимо в течение 10 рабочих дней после утверждения в установленном порядке протокола о результатах внести плату за право заключения договора аренды земельного участка; возместить затраты на организацию и проведение аукциона, включая расходы, связанные с изготовлением и предоставлением участникам документов, необходимых для его проведения, формированием земельного участка, в том числе с государственной регистрацией в отношении этого участка; заключить с райисполкомом договор аренды земельного участка и в течение двух месяцев со дня его подписания, но не позднее трех месяцев со дня утверждения протокола о результатах аукциона обратиться в Кормянское бюро Жлобинского филиала РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» за государственной регистрацией земельного участка, прав, ограничений (обременений) прав на него (г.п. корма, ул. Ильющенко, 34); получить в установленном порядке архитектурно-планировочное задание и технические условия для инженерно-технического обеспечения объекта строительства, разрешение райисполкома на проведение проектно-изыскательских работ, разработку строительного проекта на строительство объекта в срок, не превышающий одного года; приступить к строительству объекта в течение шести месяцев со дня утверждения в установленном порядке проектной документации на строительство такого объекта; снять на занимаемом земельном участке плодородный слой почвы и использовать его согласно проектной документации; завершить строительство объекта в сроки, определенные проектной документацией; по мере изменения фактического состояния и характера использования земель обратиться в райисполком для внесения сведений в государственный земельный кадастр сведений об изменении видов земель.
– Для каких целей можно приобретать участки с аукциона?
– Цели могут быть различные: размещение объектов торговли, общественного питания, производственного назначения, придорожного сервиса, оказания услуг; индивидуальное жилищное строительство, огородничество.
– Алексей Алексеевич, на что еще стоит обратить внимание наших читателей?
– Я еще раз обратил бы внимание на то, что 28 июня пройдет аукцион. Любой желающий может приобрести прекрасный участок. Кроме того следует отметить, что заинтересованные лица, желающие приобрести участок с аукциона, могут заявить любой земельный участок. Районный исполнительный комитет в свою очередь рассмотрит данное предложение и, если это не противоречит законодательству Республики Беларусь, сформирует землеустроительное дело для реализации данного участка с аукциона.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Какая работа по наведению порядка на земле проводится в Кормянском районе: 3 комментария

  • 19.06.2017 в 2:43 пп
    Permalink

    Для ответа на Ваш вопрос сотрудникам службы нужно знать многие факторы. Удобнее Вам лично будет узнать всю интересующую информацию в землеустроительной службе Кормянского райисполкома по телефону +3752337 2 14 00 Михачев Алексей Алексеевич

  • 19.06.2017 в 11:52 дп
    Permalink

    Мы передадим Ваш вопрос в землеустроительную службу и ответ опубликуем.

  • 19.06.2017 в 8:27 дп
    Permalink

    Здравствуйте . может ли россиянин , полцучтть для ведения фермерства землю сельхоз назначения, в аренду?

Обсуждение закрыто.