Каким образом начисляется плата за воду, мы уточнили в КЖПУП «Корма».

Нередко на адрес коммунальных служб и в районный исполнительный комитет поступают вопросы, касающиеся оплаты коммунальных услуг. Особенно остро стоит вопрос внесения платы за воду в весенне-летний период в частных домах с приусадебными участками: в это время при отсутствии приборов индивидуального учета потребленной воды и при наличии приусадебного участка и хозяйства начисляется довольно большой объем. Каким образом начисляется плата за воду, мы уточнили в КЖПУП «Корма».

PHT_043_TapWaterAndMilkWhilePregnant_THUMB_640x480При отсутствии приборного учета воды объем водопотребления рассчитывается исходя из решения Гомельского областного исполнительного комитета №898 «Об утверждении норм водопотребления, подлежащих оплате при отсутствии приборного учета воды», согласно которому учитывается размер приусадебного участка, количество скота на подворье, наличие автомобиля, тип дома и имеющиеся системы коммуникации. И все оплачивается по полной стоимости, т.е. по экономически обоснованному тарифу.

Таким образом, считается, что каждый условный человек потратит в месяц определенное количество воды. Для жилых домов, где нет счетчиков, этот норматив потребления составляет в среднем 150 литров воды и канализации на человека в день в зависимости от оборудования дома газом, водопроводом, канализацией, душевой кабиной или ванной, холодным и горячим водоснабжением, водонагревательными приборами. При этом учитывается еще и размер дома. Если в нем никто не зарегистрирован, нормой на одного человека считается 20 квадратных метров общей площади. Таким образом, если общая площадь составляет, к примеру, 48 метров квадратных, она делится на 20. И расчет водопотребления осуществляется уже как на 2 человек. Получившееся количество воды умножаем на количество дней в месяце и, как было сказано выше, на тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат. В настоящее время он составляет 83 копейки за 1 кубометр воды. С 15 мая по 31 июля к этому добавляется норматив на поливку приусадебного участка. На один метр квадратный из общих уличных колонок рассчитывается 1 литр в сутки, из дворовых кранов – 5 литров в сутки. Поливка одного дерева из дворовых колонок и кранов обойдется в 300 литров в месяц. На поливку одного метра квадратного грунтовых теплиц, парников или сооружений утепленного грунта (во время использования) уйдет 15 литров в сутки. Помимо этого, будет начислена плата за воду на содержание скота: 1 корова, 1 лошадь – 30 литров в сутки (в месяц 75 копеек); 1 свинья – 15 литров (37 копеек); 1 овца, 1 коза – 10 литров (25 копеек); 1 собака – 5 литров (12 копеек); 1 кролик – 3 литра (7 копеек); 1 птица – 1,2 литра (3 копейки). Мойка легковых автомобилей из общих уличных колонок добавит 20 литров в сутки на 1 автомобиль (50 копеек в месяц), из дворовых колонок и кранов – 60 литров (1 рубль 49 копеек в месяц).

Важно помнить, что присоединение шлангов к водоразборным уличным колонкам запрещено.

Как избежать таких сумм? Самый простой вариант – установить счетчики. Если в доме никто не зарегистрирован, вы будете платить ровно за ту воду, которую потребили, однако по экономически обоснованному тарифу. Если же в доме зарегистрированы люди и установлен счетчик, плата за 140 литров в день (в среднем 4,2 кубометра в месяц) на одного человека взимается по субсидируемому тарифу (на данный момент это 53 копейки за 1 кубометр воды). И только потребление сверх нормативов оплачивается по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуги.

К теме расчета за воду мы вернемся в ближайшем выпуске тематической рубрики «Коммунальный аспект».

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"