Кормянский РОЧС напоминает о безопасности

Лесные пожары

img3Несмотря на то, что пожары бывают разные и имеют различную классификацию, которая зависит от скорости их распространения и масштаба, во всех случаях их появления виноват человек.
Как правило, возгорание происходит в пожароопасный период, когда температура на градуснике показывает +30, а погода устанавливается засушливая. Когда такой пожар принимает неуправляемый характер, бороться с ним становится сложнее. Главная их опасность в быстром распространении и возможной угрозе ближайшим населенным пунктам. Кроме того, лес является домом для многих животных, птиц, насекомых и растений. И в одно мгновения живые существа могут лишиться его и сами погибнуть в огне.
Лесные пожары тоже бывают разные, обычно их делят на три вида: низовые, когда происходит сгорание кустов и подлеска; верховые пожары, когда горят кроны деревьев; подземные лесные пожары, которые возникают в лесах с торфяными почвами. Опасность последних заключается в беспламенном горении торфа, где скапливается большое количество тепла. Такие пожары могут длиться месяцами, даже в дождь и снег, а борьба с ними ведется днем и ночью.
Напоминаем, что с наступлением жаркого периода запрещается
не только разводить костры в лесах, но и просто посещать их.
Увидев лесной пожар, необходимо немедленно позвонить в службу спасения по номеру 101 или 112.

Увидимся в школьных лагерях!

DSC01335Все 3 месяца летних каникул на территории Кормянского района будет проходить республиканская акций «Каникулы без дыма и огня». В этот период значительно
возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также их гибели на водоемах. С целью предупреждения подобных чрезвычайных
ситуаций, а также для проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением работники РОЧС посетят все дошкольные учреждения и пришкольные лагеря, которые будут работать на территории района. К их числу будут относится и те, которые находятся на базе центра творчества детей и молодежи, социального приюта. Такие мероприятия предполагают проведение профилактических бесед работников МЧС, ОСВОД с детьми, демонстрацию тематических и обучающих видеофильмов, мультфильмов «Волшебная книга», викторины по ОБЖ, обсуждение тематических ситуационных задач, конкурсы, презентацию журнала «Юный спасатель», распространение обучающей наглядно-изобразительной продукции, а также обучение работников, в т.ч. дежурного персонала, правилам пожарной безопасности.

До скорых встреч, увидимся в пришкольных лагерях!

У воды и на воде ведите себя правильно!

001Лето наступило. Еще совсем немного – и люди начнут купаться и отдыхать на пляжах. К сожалению, не всегда такое времяпрепровождения заканчивается благополучно. Поэтому РОЧС напоминает основные правила, которым следует придерживаться для безопасного отдыха:
— для купания выбирайте водоемы с чистым и неглубоким дном, без коряг, водорослей и ила (в Кормянском районе только о. Сырское);
— проверьте, нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов;
— не позволяйте ребенку нырять с ограждений или берега, не делайте этого сами и пресекайте шалости детей на воде;
— не допускайте переохлаждения ребенка;
— располагайтесь с ребенком в тени деревьев, избегая прямых солнечых лучей;
— не забывайте надеть головной убор.
Кроме того, взрослые должны понимать, что детям до 14 лет запрещается находиться у водоемов одним. Когда ребенок
находится в воде или на берегу, не выпускайте его из вида. Объясните ему, что в воду нужно входить постепенно, резкое погружение может спровоцировать сбой сердцебиения и судороги.
Не оставляйте детей одних! В случае чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"