Кормянский РОВД информирует: фальшивомонетничество

iФальшивомонетничество занимает третье место в преступном мире после торговли оружием и наркотиками. При промышленном производстве себестоимость одной поддельной стодолларовой купюры высокого качества – около 10 центов, в то время как сбытчики продают их по цене 30-60 процентов от номинала. У нас тем временем 1 июля 2016 года произошла деноминация, а это благодатная пора для разгула фальшивомонетчиков.
Если в 1998 году у нас было зарегистрировано 2017 случаев фальшивомонетничества, то в 2000 году – 3225. Причем прирост обеспечили именно наши рубли. Только за десять месяцев года было изъято более 1800 тысячных и свыше 800 пятитысячных банкнот. Встречались подделки и среди банкнот образца 1999 года выпуска. Изготовляли липовые дензнаки преимущественно школьники и студенты.
Белорусские рубли подделывают нечасто. Промышляют этим обычно школьники, студенты, люди с алкогольной и наркотической зависимостью, ранее судимые. Печатают «липу», как правило, на принтерах и качество таких подделок, мягко говоря, невысокое: выдают и бумага, и осыпающаяся краска, и отсутствие защитных элементов, которых, к слову, на нынешних деньгах немало. Не нужно быть профессионалом, чтобы отличить ксерокопию от оригинала.
Настоятельно рекомендуем проявлять бдительность и обращать внимание на плакаты с изображение новых денежных знаков, размещенных в общественных местах. Помните, что отличительными признаками поддельных банкнот национальной валюты являются:
— отсутствие или имитация водяного знака на купонном поле;
— отсутствие или имитация защитной нити с микротекстом «НБ РБ» и цветных волокон в толще бумаги;
— отсутствие рельефности, изображения нечеткие, более светлых оттенков;
— отсутствие скрытого изображения;
— бумага мягче подлинной, отсутствие «звонкости», как правило, используется обычная или офсетная бумага;
— под воздействием воды изображение размывается;
— появление на линии сгиба купюры белой полосы (перелома) вследствие осыпания красящего вещества;
— одинаковые серии и номера на нескольких купюрах;
— очертания расплывчатые;
— неровные края купюр;
— несовпадение изображений лицевой и оборотной сторон.
При обнаружении поддельных расчетных билетов не возвращайте их передавшему лицу. Если возможно, примите меры к задержанию, постарайтесь запомнить приметы сбытчика. Немедленно позвоните в милицию по телефону 102. При обнаружении фальшивых денежных билетов не стоит передавать их другому лицу, а следует незамедлительно обратиться в милицию, тогда наказания такой человек не понесет.
А. Шитиков,
начальник
Кормянского РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"