Кормянскому льнозаводу 85 лет! О людях труда

cvet_len1

Виктор Ковалев 22 года руководил предприятием

Виктор КовалевВиктор Ковалев более двух десятков лет возглавлял льнозавод. Будучи молодым юношей, он окончил Костромской
технологический институт – единственный на то время, где готовили специалистов по первичной обработке льна. Первым его местом работы стал льнозавод в Жлобинском районе, откуда родом и сам Виктор Федорович. Отработав там два года главным энергетиком, в 1987 году получил повышение и был направлен на Кормянский льнозавод главным инженером. Коллектив тепло встретил нового сотрудника, который, показал себя толковым, ответственным, грамотным специалистом, а в 1989 году уже возглавил предприятие. Своеобразными наставниками в этом деле для него
стали представители головного предприятия – Гомельского объединения по первичной обработке льна – главный инженер Сергей Васильевич Жаров и генеральный директор Иван Федорович Романов.
В качестве руководителя Кормянского льнозавода Виктор Федорович проработал 22 года. За это время успел сделать
многое, да и сам завод стал для него чем-то большим, чем просто место работы, ведь здесь он познакомился с хорошими
людьми, встретил будущую супругу Надежду, стал настоящим профессионалом в своей сфере.
Были и непростые ситуации, чего только стоит период после катастрофы на Чернобыльской АЭС, когда выращивать лен стали меньше. Если раньше в Корму на переработку сырье возили из пяти районов (Чечерского, Рогачевского, Ветковского, Буда=Кошелевского, Славгородского), то после аварии количество работы гораздо уменьшилось. Но люди не сдавались, искали выход из сложившейся ситуации, создавали собственные мехотряды и возделывали лен сами.
С теплотой Виктор Федорович вспоминает своих прежних сотрудников, которые не один год отдали заводу, а теперь
находятся на заслуженном отдыхе: Петра Николаевича Сосновского, Тамару Петровну Седину, Татьяну Петровну Шаферову, Эмму Александровну Чумакову, Людмилу Васильевну Воронину и других.
Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Так и у В. Ковалева: успешная карьера не помешала создать
крепкую, дружную семью. Двое сыновей – Егор и Олег – стали взрослыми, толковыми ребятами, но по стопам отца
не пошли, выбрали свой путь.
Что касается свободного времени, то и здесь Виктор Федорович предпочитает проводить его по-мужски – на рыбалке.
Уже шесть лет он не работает на льнозаводе, но следит за его деятельностью, отмечает для себя положительные моменты, например, прошедшую модернизацию, которая, благодаря правильному использованию нынешним руководством полученных возможностей пошла на пользу как заводу, так и всему району.

Ответственность за общее дело

IMG_0581Начальник смены. На его плечи ложится ответственность за работу сразу нескольких людей.
Это и контроль соблюдения технологической, производственной и трудовой дисциплины, и распределение обязанностей, и знание особенностей каждого этапа производства. Начальник смены обеспечивает выполнение производственных заданий, соблюдение технологии производства, выпуск продукции высокого качества. Организует
рациональную загрузку и правильную эксплуатацию оборудования, контролирует экономное расходование сырья, материалов.
Людмила Смирнова работает на льнозаводе уже 6 лет. За это время она зарекомендовала себя грамотным и ответственным специалистом. Начинала сортировщицей короткого волокна, когда открылся новый цех, была переведена съемщицей волокна. А в 2015 году назначена начальником смены. Всего под ее руководством трудится
12 человек. И при необходимости она готова заменить любого работника на его участке. Главный же ее профессиональный принцип – относиться к людям по-человечески, работать всем вместе, помогать, если нужно.
Тогда и результат будет достойный. В обязанности ее смены входит производство длинного и короткого волокна, а также костробрикета. Как признается Людмила Олеговна, сначала было сложно. Нужно было узнать каждого, научиться находить компромисс, освоить новое дело. Со временем жизнь вошла в свое русло. И сейчас моя собеседница отмечает, что ей нравится работать с людьми, очень хорошая смена, все стараются. И каждому из коллег в преддверии праздника она искренне желает здоровья, благополучия и счастья.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"