На Гомельщине участились случаи совершения преступлений против престарелых людей

Управлением Следственного комитета Республики Беларусь  по Гомельской области проанализированы факты совершения преступлений в отношении пожилых и престарелых граждан, когда неустановленные лица под различными предлогами попадают в их жилища и похищают имущество и денежные средства.

За 5 месяцев текущего года в отношении пожилых граждан (60 лет и старше) по фактам хищения имущества зарегистрировано 420 преступлений (аналогичный период прошлого года – 490 преступлений).

Продолжают иметь место факты, когда преступления совершаются лицами, проникающими в жилища пожилых и престарелых граждан под видом работников социальных служб и других органов, а также под иными предлогами.

148657825818391223Так, в деревне Рассвет Октябрьского района 10.01.2017 примерно в 12 часов неустановленное лицо, представившись работником социальных служб, путем свободного доступа проникло в дом одиноко проживающей престарелой, 1937 года рождения, воспользовалось отсутствием ее внимания и похитило 210 рублей, которые потерпевшая хранила в картонной коробке.

В ходе расследования установлено, что представители Протасовского сельского исполнительного комитета последний раз потерпевшую посещали в 2015 году. После последнего посещения какая-либо разъяснительная работа с последней не проводилась, что явилось одним из условий совершения данного преступления.

При этом факт совершения кражи у престарелой не единичен. В 2014 году к ней в дом проникло неустановленное лицо, которое представилось представителем «избирательной компании», и тайно похитило 4 800 000 неденоминированных рублей.

23.05.2017 в г.Гомеле две неустановленные женщины проникли в дом к престарелому, 1928 года рождения, где он проживал с женой. Представившись социальными работниками, женщины рассказали о посылках из Германии, которые потерпевший должен получить в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, женщины заверили, что помимо посылок потерпевший получит подарок в размере 80 рублей.

В ходе разговора женщины отметили, что в их обязанности входит перепись номеров всех денежных купюр, которые имеются в домах пожилых и престарелых граждан. Потерпевший предоставил женщинам 1 700 рублей. Они переписали номера купюр, вернули ему деньги, после чего он положил их в кошелек. На следующий день потерпевший обнаружил, что в кошельке денежных средств нет.

Подобные факты имели место и в июне текущего года на территории Гомельского района и г. Гомеля, когда неустановленные лица проникали по месту жительства потерпевших под предлогом продажи постельного белья, а также представлялись работниками «горгаза».

В отдельных случаях преступники проникают в жилища пожилых граждан, используя благовидные предлоги – сбор денежных средств для пожертвований.

В ходе расследования уголовного дела по факту покушения на хищение имущества у престарелого жителя г.Гомеля, 1919 года рождения, установлено, что к нему 03.02.2017 года приходили три женщины, которые под предлогом прошения милостыни похитили часы и награды за боевые заслуги времен ВОВ.

Внучка потерпевшего по данному факту обратилась в милицию. Сотрудниками милиции принято решение о проведении оперативного эксперимента – установление в квартире потерпевшего камеры видеонаблюдения. По указанию сотрудников милиции внучка потерпевшего спрятала в шкафу денежные средства, которые, согласно разработанному плану, должны были похитить неустановленные лица.

В очередной раз указанные женщины пришли к потерпевшему 21.02.2017 года под предлогом сбора денежных средств на пожертвования. Потерпевший впустил их в квартиру. В тот момент, когда он общался с одной из подозреваемых, две другие женщины обыскивали комнаты квартиры в надежде найти что-либо ценное, однако спрятанные деньги как и иное ценное имущество они найти не смогли.

Полученная таким образом запись с камеры видеонаблюдения позволила установить подозреваемых и привлечь их к уголовной ответственности.

Анализ причин и условий совершения преступлений в отношении пожилых лиц свидетельствует о необходимости совершенствования проводимой профилактической работы. Одной из основных причин совершения вышеуказанных преступлений является недостаточная информированность лиц преклонного возраста об аналогичных фактах, незнание ими основ личной безопасности.

Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"