Николай Дмитриевич Нестерович: талантливый человек и мудрый наставник

NesterovichНиколай Дмитриевич Нестерович, академик Академии наук Белорусской ССР, заслуженный деятель науки БССР, доктор биологических наук, профессор, лауреат Государственной премии БССР, известный ученый в области ботаники, дендрологии и интродукции древесных растений родился 25 июля 1903 года в д. Енцы. Выходец из крестьянской семьи, благодаря таланту и упорству смог приобрести знания, позволившие проявиться его природным дарованиям, приведшим к крупным научным достижениям.
После окончания лесного техникума стал работать помощником лесничего. Так началась трудовая деятельность ученого. Любовь к родной природе, профессии лесовода привела молодого специалиста на лесной факультет Белорусской сельскохозяйственной академии. Во время учебы трудолюбивый студент проявляет незаурядные способности к организаторской и научно-исследовательской работе. Получив в 1931 году высшее образование, Николай Дмитриевич назначается заведующим Ленинского учебно-опытного лесничества при институте и одновременно работает ассистентом кафедры лесоводства и лесных культур. В 1935 году поступает в аспирантуру при АН БССР. Занимаясь вопросами биологии быстрорастущих пород, ускорения их выращивания селекционными методами ученый подготовил и защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Гибридизация тополей». В этот период Николай Дмитриевич проводит исследования в Центральном ботаническом саду Академии наук, работает ученым секретарем, старшим научным сотрудником, заведующим отделом дендрологии. С этих пор и до конца жизни вся научная и производственная деятельность Н. Д. Нестеровича была связана с Академией наук, с развитием ботаники и дендрологии в республике.
Научная работа Николая Дмитриевича в годы Великой Отечественной войны была прервана и продолжилась только после ее завершения. Ученый переходит в Институт биологии, где создает отдел дендрологии и становится его заведующим. Далее работа в должности заместителя директора по научной работе, исполняющего обязанности директора института. Н. Д. Нестерович в восстановлении и расширении ботанических коллекций, является соавтором «Флоры БССР». В 1954 г. в Ботаническом институте им. В. Л. Комарова АН БССР успешно защищает докторскую диссертацию.
Научную работу Николай Дмитриевич органично совмещал с педагогической, преподавая курсы лекций по лесным культурам. В 1976 г. академик с группой своих учеников был удостоен высокого звания лауреата государственной премии БССР за цикл работ по изучению морфологических, биологических и физиологических особенностей древесных растений. Правительство высоко оценило многостороннюю, плодотворную деятельность белорусского ученого и к его военным орденам и медалям прибавились два ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почета», девять медалей и четыре Почетные грамоты Президиума Верховного Совета БССР.
Николай Дмитриевич Нестерович ушел из жизни 27 декабря 1984 г. Похоронен на Московском кладбище в г. Минск. В память о нем на доме, где Николай Дмитриевич жил с семьей последние годы, установлена мемориальная доска.
Подготовила
Татьяна ЖЛОБО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"