Отзвенел последний звонок. Хизовская и Кляпинская школы

imageU1QKLFW4Во вторник, 30 мая, в школах района прошли линейки, посвященные празднику последнего звонка. Из года в год окончание учебного года ознаменовано этим торжественным событием. Звук последнего звонка как будто подводит определенную черту, за которой выпускников ждет взрослая самостоятельная жизнь, а всех остальных школьников – беззаботная пора летних каникул. Как правило, в этот день на школьном дворе собираются нарядные ученики, учителя, родители, гости. Все с волнением ждут главного момента – появления выпускников. И вот, выходят виновники торжества. Дальше – слова поздравлений, пожеланий, напутствий от официальных лиц, директора, классных руководителей, первых учителей, родителей, обязательно первоклассников. Музыка, песни, стихи, танцы. Казалось бы, уже привычный праздник, все предсказуемо, ан нет, каждое учреждение образования вносит свою изюминку, и торжество сразу становится ярким и неповторимым.imageIZ9WW5HS Так было в Хизовской школе, куда я отправилась в этом году как представитель районного исполнительного комитета. Праздник последнего звонка, прошедший здесь, оказался красочным и запоминающимся. Он восхищал с начала до конца. Очень эффектным было открытие линейки танцевальным флэшмобом под мелодии песен о нашей Беларуси в исполнении выпускников.imageGW80U19G В этот день здесь прозвучало много теплых слов. Проникновенными и волнующими были выступления директора Маргариты Кухоренко, она же выступала и в качестве первой учительницы, классного руководителя 11 класса Таисии Мельниковой, представителя родительской общественности Светланы Бунделевой. Поздравляли и напутствовали также гости. Вручались грамоты и дипломы учащимся, благодарственные письма родителям.
В завершение праздника присутствующие с умилением смотрели на то, как в вальсе закружились вначале младшие школьники, а затем выпускники. Но это было еще не все. В небо взмыли голуби, глядя на них, подумалось: «Пусть же «полет во взрослую жизнь» всех этих мальчишек и девчонок будет таким же стремительным и свободным».

Татьяна Климова
Фото И. Остапенко. Больше фотографий в наших группах в сети Вконтакте и Одноклассники

В Кляпинской школе на линейке, посвященной празднику Последнего звонка, поздравления, добрые напутствия и пожелания детям прозвучали от педагогов, приглашенных гостей и родителей. Нельзя было остаться равнодушными и в тот момент, когда выпускники 9 и 11 классов отпускали в небо воздушные шары с пожеланиями. Доброй традицией стала встреча на празднике с шефами школы – представителями Управления Комитета государственной безопасности по Гомельской области. Председатель совета ветеранов Управления Василий Колосов и председатель совета офицерского собрания Александр Мазай вручили подарки школе и выпускникам. После торжественной линейки они провели круглый стол с выпускниками, во время которого рассказывали о своей работе, о том, как пришли в профессию, давали советы и отвечали на вопросы, интересующие школьников. Заключительным моментом стало возложение венка к могиле командира оперативно-чекистской группы «Вторые» Павла Качуевского.
Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"