Педагогическая конференция: инновация сегодня – традиции завтра

5Организовать эффективный и качественный образовательный процесс может только педагог-профессионал, настоящий мастер своего дела. А для этого мало просто получить педагогическое образование, необходимо постоянно учиться, совершенствоваться и делиться опытом с коллегами. Одной из форм работы в этом направлении является проведение педагогических конференций.

6

В системе образования Кормянского района такие мероприятия стали традиционными. В очередной раз районная педагогическая конференция состоялась 27 мая на базе средней школы №1 г.п. Корма. Она седьмая по счету, а ее тема звучала следующим образом: «Инновация сегодня – традиции завтра». Проведение конференции было направлено на формирование системы оперативного обмена опытом, информацией, методическими разработками, выявление лучших образцов педагогического творчества, повышение доступности разработок для педагогов и воспитателей, реализующих основные и дополнительные учебные программы, в том числе для учащихся с ограниченными возможностями. Данное мероприятие всегда способствует поддержке инновационной деятельности педагогов в использовании современных технологий в образовательном процессе.1Вначале с приветственным словом к участниками обратилась начальник отдела образования, спорта и туризма Н. Евтухова. Затем работа продолжилась в четырех секциях: «Инновации в управлении учреждением образования. Инновации в содержании и организации методической работы в учреждении образования. Инновационная модель воспитательной системы учреждения образования», «Инновации в организации и содержании образовательного процесса. Инновационные подходы в системе работы с талантливыми детьми и одаренной молодежью», «Инновационные подходы обучения и воспитания детей во внеурочной деятельности, специальном и дополнительном образовании», «Инновации в организации и содержании образовательного процесса в учреждении дошкольного образования».
Свои идеи и наработки представили: в секции №1 – С. Детюков (Ворновская СШ), А. Яроцкая (гимназия), Г. Ивкина (Барсуковский ДССШ), О. Игнатенко и Ю. Сапего. (ЦКРОиР); в секции №2 – А. Васильева (Каменский ДССШ), А. Ганжурова, Н. Синигаева, С. Суворов (СШ №1 г.п.Корма), Н. Москалева (Литвиновичская СШ), О. Мишакова (Боровобудский ДСБШ); в третьей секции – О. Чевризова (СШ № 1 г.п. Корма), С. Мироненко (гимназия), С. Красакова (Лужковский ДСБШ), Ю. Павлюкова (Дубовицкий ДСБШ), Е. Быковский (Коротьковский ДССШ); в четвертой – Е. Журавлева (ясли-сад № 1), М. Королькова (санаторный ясли-сад № 2), И. Быковская (ясли-сад № 5), О. Жукова (ясли-сад № 6), А. Курганович (Боровобудский ДСБШ).234Все педагоги, транслирующие опыт работы, получили сертификаты участников. Практика проведения конференций будет продолжена.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"