Подведены итоги акции «Я вижу»

IMG_0481Подошла к концу благотворительная акция «Я вижу», проводимая в нашем районе областными управлениями здравоохранения и образования Гомельского облисполкома по инициативе республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд» и при финансовой поддержке компании velcom. Напомним, что в рамках этого проекта врачи проверили зрение у детей, проживающих в сельской местности тех районов, где отсутствуют офтальмологи. Кормянщина не стала исключением. С 11 по 29 мая доктора посетили 14 школ нашего района, в которых осмотрели 721 ребенка (90% от общего числа сельских школьников). Очень порадовало то, что здоровых оказалось большинство – 518 человек (71%). Патологии обнаружены у 271 (37,58%). Впервые проблемы со зрением были выявлены у 173 ребят (23,99%), но у 63% осмотренных замечено снижение зрения.
Так, среди диагнозов – спазм аккомодации, миопия, гиперметропия, астигматизм, блефарит, гемангиома нижнего века, анизокория, косоглазие и другие. Многие из них звучат немного пугающе, но специалисты уверяют, что при своевременном обращении за консультацией и медицинской помощью в большинстве случаев все поправимо.
Ни один ребенок, у которого нарушено здоровье глаз, не останется без внимания. Доктора прописали очки 55 детям (20,29 % от количества детей со сниженной остротой зрения нуждались в очковой коррекции), направлены на консультацию 14, в оперативном лечении нуждается один школьник. Ситуация взята на контроль Кормянской ЦРБ и отделом образования, спорта и туризма райисполкома.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"