«Полезные каникулы» учащихся Ворновской школы: экскурсия в Кормянский РОВД

IMG_2345Интересным и запоминающимся днем каникул для учеников Ворновской школы стала среда, 14 июня. На экскурсии в Кормянском РОВД побывали дети, которые в школе посещают летний оздоровительный лагерь труда и отдыха и оздоровительно-досуговый лагерь с дневным пребыванием.
Перед ребятами выступил инспектор по делам несовершеннолетних майор милиции Валерий Гулевич. Он провел беседу по профилактике правонарушений, рассказал о безопасном поведении во время летних каникул, показал спецсредства, применяемые сотрудниками милиции.
После начальник Кормянской ГАИ майор милиции Сергей Холопов напомнил школьникам правила поведения на дороге, рассказал о разрешенных местах для катания на велосипеде, необходимости использования автокресел. Учитывая разгар летних каникул, Сергей Васильевич говорил с учениками и о поведении на воде.
Старший инспектор по разрешительной работе Виталий Козлов объяснил собравшимся, как нужно вести себя при обнаружении неизвестных предметов. Рассказал, что опасные находки: мины, снаряды и другие, сохранившиеся после войны предметы, ни в коем случае нельзя брать в руки. При обнаружении следует сказать взрослым, чтобы те сообщили в милицию или МЧС. Также ученики узнали об уголовной ответственности за проведение раскопок, изготовление различных опасных приспособлений, хранение патронов.
Старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних капитан милиции Михаил Корячко довел до сведения ребят, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность.
В завершение ученики посетили внутренний двор со служебным транспортом и памятник, находящийся за зданием ГАИ, о котором рассказал Валерий Петрович.
Татьяна ЖЛОБО
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"