Последний заплыв

С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам. По данным ОСВОД в Беларуси ежегодно на водоемах погибает большое количество людей: 2011 – 730 человек, в том числе 42 ребенка; 2012 – 705 человек, в том числе 51 ребенок; 2013 – 571 человек, в том числе 34 ребенка; 2014 – 625 человек, в том числе 36 детей; 2015 – 431человек, в том числе 31 ребенок; 2016 – 374 человека, в том числе 26 детей.

По состоянию на 12 июня 2017  года на водных объектах Республики Беларусь погибло 90 человек, из них 5 несовершеннолетних.

tonetЕсли условно поделить на категории причины и случаи гибели и травмирования людей на воде, то можно выделить несколько самых распространенных: рыбаки, нетрезвые пловцы, самонадеянность, переоценка сил, купание вблизи речных транспортных средств, купание в запрещенных или необорудованных местах.

Так, 5 июня 2017 года в Брестской области в водоеме возле д. Масевичи был обнаружен труп 45-летнего мужчины. Как выяснилось, неделей раньше его видели распивающим спиртные напитки, после чего дома мужчина не появился. Был поднят водолазами со дна водоема с велосипедом в руках.

28 мая 2017 года в Брестской области на р. Пина утонул 44-летний мужчина, который при купании не справился с течением.

В прошлом году 26 июня 2016 года недалеко от поселка Елизово Осиповичского района на реке Березина около четырех часов сотрудники РОЧС получили информацию об утопленнике. Как выяснилось, моторная лодка «Нептун-450» совершила наезд на мужчину, который плавал в воде. Утонувшим оказался минчанин 1961 года рождения. Очевидцы вытащили его на берег до прибытия сотрудников МЧС.

2 апреля 2017 года в Минске в районе Комсомольского озера, несмотря на достаточно прохладную погоду, 42-летний мужчина решил окунуться. В месте, которое он выбрал для этого, была установлена табличка «Купаться запрещено». Горе-пловца из воды вытащили спасатели.

Как видно из приведенных примеров, отдых на воде требует обязательного соблюдения правила. Купаться нужно только на оборудованных пляжах, где имеются средства для спасания и оказания первой помощи. В незнакомых водоемах дно может нести опасность в виде разбитых стекол, коряг, металлических прутов и прочего мусора. Нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть тина и водоросли. Лучше всего выбирать водоемы с песчаным дном или галькой. Не заплывать за буйки — шансы на спасение резко уменьшаются, если человек находится далеко от берега.

Кормянский РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"