Принцип работы прокуратуры: законность должна соблюдаться всегда и во всем

День работников прокуратуры в Беларуси отмечается 26 июня. И в этом году органам прокурорского надзора исполняется  95 лет. Их зарождение пришлось на 1922 год. Тогда в молодой советской республике возникла необходимость создания структуры, которая должна была заниматься охраной законности и своей деятельностью укрепила бы правоохранительную систему. Так возникла государственная прокуратура БССР.

За минувшие годы произошли большие изменения, но неизменными остаются принципы работы прокуратуры: законы, действующие в государстве, должны соблюдаться, а в случае их нарушения наступает ответственность и следует наказание. 

В Кормянском районе надзором за исполнением законодательства занимается коллектив районной прокуратуры. Его возглавляет с февраля 2014 года прокурор района Юрий Бобер. Под его руководством также работают заместитель прокурора Иван Монченко и помощник Альфира Чемборисова.

IMG_6060В канун праздника мы поговорили с прокурором района о профессии, деятельности, коллегах:

-Юрий Станиславович,  что для Вас значит профессиональный праздник?

— Полагаю, что для каждого прокурорского работника профессиональный праздник – это не просто очередное торжество. В первую очередь – это повод поблагодарить за совместную работу коллег, пожелать им успехов, как на профессиональной стезе, так и в личной жизни, а самое главное – вспомнить и почтить ушедших на заслуженный отдых ветеранов нашего ремесла, отдавших служению закону и справедливости свои самые активные годы жизни и здоровье.

— Да, мы сегодня напомним нашим читателям имена тех, кто трудился в прокуратуре нашего района в разные годы. Но даже на моей памяти кадры здесь менялись довольно часто, с чем это связано?

— Прокуратуру Кормянского района можно назвать небольшой кузницей кадров. Потому на длительное время прокурорские работники здесь особо не задерживались – для значительной части сотрудников деятельность в Корме явилась пусть и значимым, но промежуточным этапом в дальнейшей успешной карьере. Например, недавно работавший в должности прокурора Кормянского района А. Гавриков ныне занимает должность заместителя прокурора г.Гомель, бывший следователь прокуратуры В. Чугунов работает заместителем прокурора Рогачевского района, еще один бывший следователь Н. Белорусов возглавляется прокуратуру Речицкого района. И это только примеры последних лет.

Нынешний состав прокуратуры района, как вы видите, довольно молод. Однако это не является преградой для эффективного решения задач в области надзора за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов на территории региона. Оперативные сотрудники прибыли на Кормянщину из разных уголков области, но искреннее полюбили это место, в связи с чем ощущают двойную ответственность за состояние законности на территории района.

— Давайте напомним нашим читателям, чем занимаются сотрудники Кормянской прокуратуры?

— Надзорная деятельность прокуратуры включает в себя множество направлений, охватывающих фактически все сферы правоотношений: от надзора за исполнением нормативных правовых актов всеми организациями, контролирующими органами и исполнительными комитетами до надзора за исполнением законодательства на всех стадиях уголовного процесса.

— А что, по Вашему мнению, применительно именно к нашему региону, является самым важным направлением деятельности?

— Лично я, ввиду складывающихся на территории района криминогенных тенденций, отметил бы такое направление, как надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи. Ведь проблемы нынешних детей и молодежи – это в будущем проблемы нашего общества. В рамках этой деятельности прокуратура координирует работу государственных органов, служб, иных организаций в области защиты прав несовершеннолетних и молодежи, профилактики правонарушений в данной среде. Прокуратура выполняет и информационную работу, принимая участие в деятельности районных комиссий, рабочих групп и прочих формирований с целью проведения профилактических бесед, как с несовершеннолетними, так и с родителями, которые не занимаются надлежащим воспитанием детей.

— Расскажите о работе прокуратуры района с обращениями граждан и юридических лиц. Как часто они поступают, и какие вопросы приходится решать?

-Это, конечно, тоже одно из важнейших направлений нашей деятельности. Всего за 2016 год сотрудниками прокуратуры рассмотрено 48 обращений граждан и 18 от юридических лиц. На личном приеме побывали более ста человек. По результатам рассмотрения обращений подготовлено 40 актов реагирования. Важность данной работы заключается в том, что анализ характера обращений указывает на существующие в обществе проблемы, которые требуют прокурорского вмешательства. Наиболее часто в прошедшем году граждане обращались по вопросам трудовых правоотношений (на невыплату или несвоевременность выплаты заработной платы, необоснованное привлечение нанимателем к ответственности и прочие), о несогласии с привлечением к административной ответственности различными органами, а также ходатайствовали об обращении в суд в их интересах.

Полагаю, что прокуратура является единственным органом Республики Беларусь, в котором можно получить бесплатную профессиональную консультацию фактически по любым правовым вопросам.  К сожалению, зачастую граждане связывают с обращением в прокуратуру необоснованно завышенные ожидания в разрешении любой личной проблемы, хотя такие вопросы подлежат разрешению в ином порядке. Например, один гражданин имеет спор о порядке пользования земельным участком  с соседом, другой не может поделить жилую площадь с бывшим супругом.

— Чем еще чаще всего приходилось заниматься Вам и Вашим коллегам в минувшем году, и на что направлена деятельность в настоящее время?

— В прошедшем году прокуратурой района внесены требования об устранении нарушений законодательства о борьбе с коррупцией, земельного и об охране природы, налогового и о труде, о профилактике правонарушений  и безопасности жизнедеятельности граждан, о сохранности государственной собственности, жилищного законодательства и в иных областях.

Также важнейшим направлением деятельности прокуратуры является надзор за исполнением законодательства о профилактике правонарушений, в том числе в части координации деятельности ее субъектов. Прокурор должен постоянно анализировать структуру преступности и принимать меры, направленные на устранение причин и условий совершения тех или иных видов преступлений. В частности, сейчас нас беспокоит увеличение количества совершенных в районе хулиганств и на решение данной проблемы в ближайшее время будут направлены значительные усилия, поскольку прокурор должен быть гарантом того, чтобы люди чувствовали себя в безопасности от любого беспредела.

— Спасибо, Юрий Станиславович, за обстоятельные ответы. Желаем Вам и Вашим коллегам дальнейших успехов в работе и поздравляем с наступающим профессиональным праздником!

Беседовала Виола Лехнович  

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"