Продажа алкоголя несовершеннолетним — деяние наказуемое

В начале текущего года на страницах нашей газеты уже выходил материал о привлечении к административной ответственности продавца одного из магазинов за продажу спиртного несовершеннолетнему. Мы надеялись, что он послужит уроком не только виновнице, но и всем тем, кто испытывает судьбу, нарушая правила торговли. Но оказалось, что не послужил. А ведь каждый взрослый, а не только продавцы в силу своих должностных обязанностей, знает, что реализация алкогольных напитков, в том числе и пива, несовершеннолетним строго запрещена.
1432628436_novostnoj.info_est18Тем не менее, 25 апреля текущего года продавец одного из магазинов Кормянского райпо – гражданка И. – в нарушение пункта 40 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2004 г. №384, дважды в течение дня продала спиртное несовершеннолетним. Один раз одну бутылку пива и второй раз – две. Своими действиями женщина дважды совершила правонарушение, предусмотренное частью 6 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Данные факты был рассмотрены на заседании административной комиссии. И. вину свою полностью признала. Комиссия постановила подвергнуть ее административному взысканию в виде штрафа в размере 20 базовых величин (460 рублей) за каждый случай. То есть женщине придется заплатить штраф в размере 40 базовых величин.
Пусть ее пример все же послужит наукой другим.
Татьяна Климова
по материалам административной комиссии

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"