Соглашение мэров: дни устойчивой энергии

untitled_1Города на земле создают до 80% парниковых газов, а горожане чувствуют наибольший эффект от наступления глобального потепления. Поэтому местные власти имеют большой потенциал и ответственность для решения проблемы изменения климата. Соглашение мэров по климату и энергии – это международная инициатива, участники которой обязываются снижать выбросы парниковых газов. Цель соглашения – предотвращение глобального изменения климата и адаптация к его последствиям. В 2008 году соглашение мэров стартовало в Европейском союзе, а сейчас включает уже больше 7000 городов и районов и ширится по планете. Участники стран с переходной экономикой, в том числе и Беларусь, берут на себя обязательства сократить выбросы парниковых газов. Наша страна присоединилась к соглашению мэров с 2011 года и реализует целый ряд экологических инициатив: светодиодное уличное освещение, возобновляемые источники энергии и так далее. А в марте текущего года подписантом соглашения мэров стал Кормянский район.
В рамках данного соглашения во многих городах Беларуси организуются Дни устойчивой энергии. Они могут проводиться как самостоятельное мероприятие, так и быть приуроченными к другим важным событиям: Дню города, Дню земли, ярмаркам, фестивалям и т.д. В любом случае главной целью остается повышение информированности жителей о своевременных способах более эффективного использования энергии, привлечении возобновляемых источников энергии и противодействие глобальному изменению климата. Другими словами, это ключевой способ мобилизации населения, власти и бизнеса, чтобы всем вместе задуматься над перспективами производства и потребления энергии у себя в городе. Так, Дни устойчивой энергии уже проходили в Вилейке и Полоцке, а скоро и наши земляки примут участие в интересных мероприятиях, которые будут организованы на Кормянщине в рамках этой инициативы, так как здесь они пройдут с 19 по 26 июня.
Профилактическая работа по энергосбережению уже давно ведется в наших учреждениях образования, но без активной позиции по энергосбережению каждого жителя района сложно справиться с поставленными задачами, для достижения цели нужны совместные усилия.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"