В отпуск с детьми: Советы для родителей

Наступило лето – и многие родители планируют отправиться в отпуск с детьми или всей семьей. Выезжая на какой-нибудь курорт, мы надеемся, что дети во время отпуска получат море впечатлений, наберутся сил и укрепят здоровье, а сами мы сможем отдохнуть от повседневных будней. Чтобы отдых принес радость всем путешествующим, воспользуйтесь нашими советами для родителей.

Travelling-With-Kids-1Безопасность детей в дороге

В таких местах, как вокзал или аэропорт, очень большое скопление людей, поэтому всегда заранее договаривайтесь о месте встречи, на случай если вы потеряетесь. Детей необходимо одеть в дорогу в одежду ярких цветов, чтобы не потерять из вида в оживленных местах. Заранее научите обращаться к людям в форме, чтобы попросить о помощи, если потеряются.

Собственный багаж

Чтобы развить у ребенка ответственность, приобретите ему в дорогу рюкзачок или маленький детский чемодан. Пусть берет с собой игрушки, любимые книжки или что-то вкусненькое из еды.

Как бороться с нытьем в дороге?

Отпуск с детьми должен быть радостным, но как справиться с трудностями уже в начале дороги? Всеми знакомые фразы: «Мы еще не приехали?», «Нам еще долго?» могут утомить даже самую крепкую маму.

Попробуйте такую игру: дайте ребенку небольшую сумму денег, которую он сможет самостоятельно потратить на отдыхе. Установите правила, при каждом вопросе «Сколько еще ехать?», малышу необходимо будет вернуть часть денег, а вам непременно каждый час сообщать, где же вы находитесь.

Чем занять ребенка в дороге?

По возможности, планируйте свою поездку на ночное время, малыш легче перенесет дорогу, если большую часть времени он будет спать. Ночью вам будет не так жарко, а время в дороге пролетит намного быстрее.

Совет для родителей: чтобы ребенку было интересно в дороге, приобретите заранее новые интересные предметы: книжечки, раскраски, магнитики. Очень спасают закачанные на какой-нибудь планшет или ноутбук мультфильмы.

Все дети, без исключения, любят лакомства. Возьмите с собой сладости и, конечно же, воду. Предложите детям вести журнал вашей поездки. Пусть малыш делает зарисовки всех запоминающихся ему  событий, а по приезду домой, вы всей семьей можете наклеить в него фотографии и билетики, собранные с различных экскурсий во время отдыха.

Адаптация организма  к новым условиям — акклиматизация

Смена места жительства может привести к недомоганиям и повышенной склонности к болезням организма, так называемого акклиматизационного синдрома. Если ребенок до поездки целый год болел, то поездка на небольшое расстояния: дачу, парк, озеро вблизи места проживания, будет более полезной.

Но, если вы, все же, решили провести отпуск с детьми у моря, то самым лучшим вариантом для этого, будет запланировать поездку как минимум на несколько недель, а то и месяц. Первая неделя у ребенка уйдет на акклиматизацию, а после вы сможете насладиться отдыхом.

Что не забыть в дорогу?

Когда отдыхают взрослые молодые люди, то важно лишь не забыть деньги и документы и пару купальных костюмов. Собираясь в отпуск с детьми, необходимо продумать множество мелочей. Совет для родителей – начинайте составлять список необходимых вещей как минимум за неделю до путешествия.

Не забудьте про хорошо укомплектованную аптечку. Постарайтесь приобретать в дорогу средства, которыми вы уже пользовались, которые вам однозначно подходят. Вероятнее всего Вам понадобятся препараты из следующего списка:

  • Средства от укачивания, питьевая вода, леденцовые карамельки и пакеты на случай рвоты;
  • Перекись водорода, зеленка, йод, пластыри, стерильные бинты, жгут для остановки кровотечения;
  • Обезболивающие и жаропонижающие препараты, градусник (в специальном футляре);
  • Нашатырный спирт (для помощи при обморочном состоянии);
  • Средства от ожогов (мазь, спрей);
  • Средство против аллергии (укусы насекомых);
  • Ушные капли  и средства от насморка.

Всегда имейте запас тех медикаментов, которые постоянно принимает кто-то из членов вашей семьи, так как в новой местности найти будет очень сложно и займет много времени.

Путешествуя с маленьким ребенком, вам не обойтись без горшка. Пользоваться общественным туалетом малышу до 5 лет не рекомендуется, это негигиенично и он может быть закрыт в нужный момент. Подготовьте ребенка заранее к тому, что ему необходимо будет некоторое время пользоваться горшком. В «горшочном» деле есть маленькая хитрость: чтобы избежать мытья горшка, вкладывайте в него целлофановый пакет. Горшок обязательно должен быть с крышкой, тогда вы сможете его закрытым донести до туалета и выкинуть пакет с содержимым.

Какие игрушки взять на отдых?

Прислушайтесь в этом вопросе к интересам малыша. Но есть игрушки, которые в любом случаи принесут радость вашему ребенку. К ним можно отнести: мячи, водоплавающие игрушки, лейку. Дети с удовольствием любят поливать себя и окружающих. Песочный набор вам пригодится для отдыха на песчаном пляже, хотя применение ему можно найти и в других условиях. Надувной бассейн всегда пригодится при прохладной воде, шторме, волнах или желании малыша к длительному купанию. Вода в нем нагревается быстро, и ребенок может в свое удовольствие плескаться в воде с игрушками. Не рекомендуется покупать для годовалого малыша плавсредства, ведь ничего нет крепче и надежней рук родителей. В этом возрасте дети не предсказуемые и очень ловкие, в миг, могут оказаться под водой. Не забудьте обязательно взять любимую книгу сказок и, конечно же, «мягкого друга» малыша. С ним ему будет уютно и спокойно.

Играем и запоминаем

По прибытию домой после отдыха, в увлекательной форме изучить географию малышу поможет карта. Купите ребенку большую карту и разместите ее на видном месте в детской комнате. Отмечайте вместе с малышом флажками те места, где вы уже успели побывать и совместно намечайте новые цели.

Необходимо всегда помнить, что хорошая организация, терпение, умение сосредоточится – это залог хорошего отпуска. Ведь когда вы продумали все детали и взяли с собой все необходимое, отдых для всей семьи будет спокойным и радостным.

 По материалам сети Интернет

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"