В райисполкоме: Государственная программа и итоги отопительного сезона

официальноНа повестку дня очередного заседания районного исполнительного комитета, которое состоялось 26 мая, были вынесены два вопроса: «Об итогах отопительного сезона 2016-2017 года и задачах по обеспечению устойчивой работы объектов и предприятий района в осенне-зимний период 2017-2018 года» и «О ходе выполнения мероприятий подпрограмм Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы» на территории Кормянского района».
Участие в работе исполкома принял заместитель начальника управления здравоохранения Гомельского облисполкома Михаил Змушко.
Сначала рассмотрели выполнение госпрограммы. Доклад по данной теме предоставил главный врач центральной районной больницы Валерий Маевский. Он подробно рассказал о деятельности учреждения по выполнению всех семи подпрограмм: «Семья и детство»; «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний»; «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма»; «Туберкулез»; «Профилактика ВИЧ-инфекции»; «Внешняя миграция»; «Обеспечение функционирования системы здравоохранения Республики Беларусь». Следует отметить, что по итогам четырех месяцев в районе снижен коэффициент смертности трудоспособного населения и общей смертности, показатель тяжести первичной инвалидности в трудоспособном возрасте. Вместе с тем необходимо обеспечить качественное оказание первичной медицинской помощи, проведение диспансеризации и качественных профосмотров, в первую очередь, лиц трудоспособного возраста, дальнейшее совершенствование профилактической работы, контроль качества лечебно-диагностического процесса в стационаре, активное межведомственное взаимодействие и многое другое.
Михаил Змушко в своем выступлении отметил положительные моменты в работе района по выполнению Государственной программы, а также остановился на проблемных вопросах. Он напомнил о важности здорового образа жизни. Именно он для каждого человека должен быть нормой и примером для будущих поколений.
По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения здоровье человека на 20% зависит от условий окружающей среды, на 10% – от уровня развития медицинской помощи, 20% обуславливается наследственной предрасположенностью к болезням и 50% зависит от образа жизни человека. То есть, более 50% факторов, влияющих на состояние здоровья человека, – управляемые. И это тот ресурс, который необходимо использовать.
С информацией по итогам отопительного сезона и подготовке к очередному выступил заместитель председателя райисполкома Александр Хажиев. Он проанализировал работу различных служб, обозначил задачи, стоящие перед районом по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 года, ознакомил с графиками получения паспортов готовности теплоисточников и потребителей тепла. Александр Анатольевич также представил для утверждения план организационно-технических мероприятий по обеспечению устойчивого топливо-энергосбережения и функционирования социально-экономического комплекса района в предстоящий осенне-зимний период.
Начальник районной инспекции Энергонадзора Александр Киреев доложил положение дел в части, находящейся под контролем райинспекции.
Были заслушаны отчеты директора КЖПУП «Корма» Виктора Емельянова по самозаготовке дров, замене тепловых сетей, сокращению дебиторской задолженности и ходе подготовки к очередному отопительному сезону; директора филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль» Александра Суворова по расчетам с долгами за коммунальные услуги, подготовке котельной к ОЗП; диретора ОАО «Корма-агросервис» Сергея Шведенко по передаче на баланс специализированной организации кабеля, проблемным вопросам в общежитии; директора ОАО «Кормянский КБО» Сергея Алиева по погашению задолженности за коммунальные услуги.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"